25окт.2021

На СПФ состоялся Всероссийский научно-образовательный семинар «Психологическая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации"

22 октября 2021—14:00, БГУ, Zoom
photo_2021-10-25_23-09-03photo_2021-10-25_23-09-04photo_2021-10-25_23-09-08photo_2021-10-25_23-09-14

Лабораторией инновационных технологий в области защиты детства (Дарижапова М.Н.), кафедрой общей и социальной психологии (Тудупова Т.Ц.) СПФ был организован и проведен 22 октября Всероссийский научно-образовательный семинар «Психологическая помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации».

Сложный характер проблем детей и семей с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, требуют особого принципа организации работы и консолидации всех заинтересованных участников: государственных органов, негосударственных организаций, бизнес-сообществ.

В семинаре приняли участие представители органов управления образованием, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации из разных субъектов Российской Федерации - Санкт - Петербург, Томск, Мирный (Якутия), Казыл (Тува), Братска.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась Ганькина Н.В. - Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, Сансанова Л. Б. - главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Бурятия по медицинской психологии, Котоманова О.В. - декан социально-психологического факультета БГУ. Особый интерес вызвало выступление Григоровой З.Н., руководителя психологической службы благотворительного фонда «Центр святого Василия Великого», доцента кафедры общей и прикладной психологии Санкт-Петербургского Государственного Педиатрического Медицинского Университета, которая поделилась опытом социальной реабилитация подростков с противоправным поведением в условиях открытого Центра.

Наши коллеги из Томска, Братска Боенкина Е.А., канд. психол. наук, Кузьменко Т.А. рассказали об опыте работы образовательных организаций в целях профилактике суицидального поведения детей и подростков. Салчак А.М., старший преподаватель кафедры психологии Тувинского государственного университета поделилась результатами исследования по теме «Способы совладающего поведения подростков из неполных семей». Многолетним опытом работы психолога в уголовном судопроизводстве с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации поделилась Поплавская А.П. - консультант-психолог Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ.

В итоге работы семинара состоялся продуктивный обмен опытом специалистов, работающих с детьми по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в условиях современных кризисов.