27окт.2021

Итоги челлендж-конкурса выразительного чтения на бурятском языке "Буряад шүлэгөө уншая", посвященного 85-летию со дня рождения Дондока Улзытуева

12 октября 2021 – 27 октября 2021, г.Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова

В рамках мероприятий, посвященных Дню бурятского языка, в БГУ им. Д. Банзарова при финансовой поддержке Министерства образования и науки РБ с 12 по 25-ое октября проводился уже второй по счету Межрегиональный челлендж-конкурс выразительного чтения на бурятском языке "Буряад шүлэгөө уншая».

Отметим, что прошлогодний челлендж был посвящен теме Байкала в бурятской поэзии, собрал более 200 человек-участников. В этом году конкурс был приурочен 85-летию со дня рождения выдающегося бурятского поэта Дондока Улзытуева. Цели и задачи нынешнего челлендж-конкурса заключались в приобщение к творчеству Д. Улзытуева и его популяризация в социальных сетях, повышении читательской активности, выявлении артистических и творческих способностей. На электронный адрес оргкомитета поступило более 100 заявок, размещено же в социальных сетях Инстаграм с хэштэгом #buryadshuleg (условия конкурса - выразительное чтение стихотворений Д. Улзытуева на видео и обязательное размещение в Инстаграмм) 56 видео.

Среди участников челленджа - школьники, студенты ссузов и вузов, представители разных профессий, пенсионеры. География участников - Ока, Закамна, Еравна, Кижинга, Баргузин, Курумкан, Иволга, г.Улан-Удэ, г. Иркутск, Усть-Ордынский Бурятский округ, Агинский Бурятский округ. Прозвучали на видео наших участников стихотворения Д. Улзытуева «Ая ганга», «Захяа», «Хайранга», «Эсэгын хүбүүд», «Эжымни хонишон байгаа…», «Буряад хэлэн», «Байгал далай», «Шинии мүшэн…», «Эхэ нютагай магтаал», «Уулын сууряан», «Агууехэ саг», «Бусалгын дуун», «Гансахан…», «Буряад орон», «Хабартаа» и др.

В целом, все участники представили интересные и запоминающиеся видео-чтения стихотворений Дондока Улзытуева. Были еще представлены коллективные литературно-художественные композиции по стихам поэта (Иволгинская СОШ, Ортуйская СОШ). Всем участникам большое спасибо за активное участие в нашем челлендже, вы все победители! Особая благодарность учителям школ Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, г. Улан-Удэ, подготовившим выступления школьников, студентам БГУ, ВСГУТУ, ИГУ, БРПК и Боханского педагогического колледжа! Ваши видео, размещенные в социальных сетях Инстаграм просмотрели более 1000 чел.

Итак, итоги челлендж-конкурса "Буряад шүлэгөө уншая"выглядят следующим образом:

I группа (школьники):

• 1 место – Бадмаева Ирина, Хойто-Агинская СОШ, Забайкальский край
  • 2 место – Балдаева Виктория, Обусинская СОШ, Иркутская область
  • 3 место – Цыренова Адиса, РБНЛИ№1, Улан-Удэ

II группа (студенты):

• 1 место – Жамсаранова Галина, ИГУ, г. Иркутск
  • 2 место – Самсонова Сарюна, БРПК, г. Улан-Удэ
  • 3 место – Буяев Дмитрий, Боханский педагогический колледж, Иркутская область

III группа (взрослые):

• 1 место – Эрдынеева Надежда Андреевна, АУ «Дутулурский СДК», Закаменский район
  • 2 место – Дашидондокова Долгор-Ханда Сандановна, Агинский Бурятский округ Забакальского края
  • 3 место – Шобоева Эржена Александровна, Усть-Ордынский Бурятский округ Иркутской области

Победители награждаются дипломами, подарочными картами. Всем участникам будут высланы сертификаты. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в городе награждение победителей пройдет позже, дату сообщим. Все желающие могут посмотреть видео наших участников в социальной сети Инстаграм с хэштэгом: #buryadshuleg

Координатор конкурса доц. Халхарова Л.Ц.