29окт.2021

2-3 декабря 2021 г. пройдет VII Международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии»

2 ноября 2021 9:00 – 3 ноября 2021 9:00, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова
Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе
VII Международной научно-практической конференции
«ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»,
которая состоится 2-3 декабря 2021 года
в рамках Байкальской юридической декады,
посвященной 90-летию БГПИ – БГУ им. Доржи Банзарова
Конференция будет проходить при участии проекта Совета Европы по образованию в области прав человека для представителей юридических профессий «HELP в Российской Федерации

К участию приглашаются представители органов законодательной, исполнительной и судебной власти, общественных организаций, средств массовой информации, научных учреждений, образовательных организаций, медиаторы, аспиранты и магистранты вузов России и зарубежных стран.

Планируется проведение пленарного и секционных заседаний, а также круглых столов:

  1. «Проблемы правового просвещения и преподавания права в школе» (модератор – директор Института непрерывного образования Бурятского госуниверситета, к.пед.н., доцент Цыренова Марина Геннадьевна)
  2. «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде» (модератор – заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Бурятского госуниверситета, к.ю.н., доцент Хармаев Юрий Владимирович)
  3. «Тоже Мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации» (модератор – главный советник в аппарате Уполномоченного по правам человека в Иркутской области, к.ю.н., доцент Сутурин Михаил Александрович)

Для заинтересованных специалистов профессиональными медиаторами будут проведены тренинги по медиации, а также мастер-классы:

1.«Медиативные технологии в работе с осужденными женщинами и их семьями по восстановлению детско-родительских отношений» (модератор - ведущий психолог АНО ДПО «Иркутский межрегиональный центр образовательных и медиационных технологий» Третьякова Людмила Михайловна)

  1. Мастер-класс для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (модератор – ректор Саратовской государственной юридической академии, к.ю.н., доцент Ильгова Екатерина Владимировна).

2 декабря в рамках работы конференции состоится презентация европейской программы «Образование в области прав человека для представителей юридических профессий» (HELP - Human Rights Education for Legal Professionals).

Целью программы HELP является обеспечение высококачественного обучения в области прав человека для судей, адвокатов, сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов и пенитенциарных учреждений в 47 государствах-членах Совета Европы. Курсы HELP позволяют представителям юридических профессий вести более эффективную деятельность в области защиты прав человека, а также оставаться в курсе постоянно меняющихся стандартов и прецедентного права Европейского суда по правам человека.

Для участников конференции предлагается возможность принять участие в очном тренинге по теме и пройти очно-дистанционное обучение по одному из следующих курсов программы HELP под руководством эксперта Совета Европы:

  1. Общий курс по введению в ЕСПЧ, ЕКПЧ и исполнение решений
  2. Курс по дружественному к детям правосудию
  3. Курс по мотивированию приговоров и иных судебных решений Участники, успешно освоившие материалы курса, получат сертификат программы HELP Совета Европы.

Для участия в конференции необходимо до 20 ноября 2021 года представить в Оргкомитет заявку и доклад (при наличии) с приложением презентаций в электронном варианте на e-mail: uvenallaw2021@mail.ru.

Форма участия: очная, заочная и дистанционная.

Будем рады видеть вас в числе участников конференции!

Файлы

Поделиться новостью: