02нояб.2021

Медиацентр "ПРОФТАЙМ" БГУ "О вакцинации студентов"

2 ноября 2021
7Mx8zUOZZb8

Самый нашумевший вопрос этого учебного года – вопрос о вакцинации студентов. Рассматривать его следует с федерального и регионального уровня, поскольку везде действуют разные рекомендации. Начнём со слов министра образования и науки России Валерия Фалькова.

Вакцинация студентов, изображение №1
Вакцинация студентов, изображение №2
«Нельзя делить студентов на привитых и непривитых. Недопустимо устанавливать ограничения в научной, спортивной, образовательной, творческой деятельности»
Валерий Фальков министр образования и науки России
Михаил Мурашко
Михаил Мурашко
«Студентам необходимо вакцинироваться перед началом учебного сезона, целесообразно, чтобы все студенты прошли вакцинацию»
Михаил Мурашко министр здравоохранения России

В минобразе выпустили ряд рекомендаций для вузов. Им должны следовать все университеты. Чтобы допустить учащихся к занятиям, нужно поставить прививку против коронавируса. Речь идёт о добровольной вакцинации. Позже Валерий Фальков передал, что российские высшие учебные заведения не могут не допустить к занятиям непривитых студентов. И как альтернативу рекомендовал рассматривать возможность перевода непривитых на удалёнку. В свою очередь вузы имеют право требовать с учащихся справку о вакцинации или медотводе, а также установить собственные указания для допуска к обучению.

В Бурятии все требования зависят от эпидситуации. И по решению республиканского оперштаба от 22 июля: студенты обязаны пройти вакцинацию. (п.1, п.1.2)

https://rg.ru/2021/06/27/buryatiya-post4-reg-dok.html
https://rg.ru/2021/06/27/buryatiya-post4-reg-dok.html

Как отмечают на портале «Медик-форум», обязательная вакцинация для студентов действуют не только в Бурятии, но и в Татарстане, Краснодарском крае, Архангельской, Волгоградской и Нижегородской областях. (https://www.medikforum.ru/medicine/127047-vakcinaciya-studentov-obyazatelnaya-no-ne-slishkom.html).

Валерий Поздняков
Валерий Поздняков
«Проводить дискриминацию по признаку наличия или отсутствия прививки мы не имеем права. Однако хотелось бы отметить, что надо ориентироваться на рекомендации, которые дает руководитель Роспотребнадзора в субъекте РФ. Потому что именно этот орган контролирует эпидситуацию в регионе. Поэтому в каждом отельном случае ректорат руководствуется не только методическими рекомендациями, но и рекомендациями Роспотребнадзора»
Валерий Поздняков заместитель министра образования и науки Республики Бурятия

В целом, по данным Минобрнауки Бурятии, больше 25% студентов привились от коронавируса. Завершили вакцинацию около 305 тысяч человек.

Причины не ставить вакцину две – несовершеннолетний возраст и медотвод. К нему относятся:

• аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины;
• тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отёк Квинке);
• острые заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;
• при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
• период грудного вскармливания;
• беременность до 22 недель.

Вакцинация студентов, изображение №6
Вакцинация студентов, изображение №7
1 из 2

Из доступных вакцин в республике – «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и другие. «Спутник Лайт» (однокомпонентная вакцина), её используют для повторной вакцинации» - такой пункт в самое ближайшее время появится в Методических рекомендациях Минздрава по вакцинации. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко (https://www.kp.ru/daily/28350.5/4497614/)

Все прибывшие студенты из районов Бурятии и других регионов РФ могут пройти вакцинацию в медпункте вуза по адресу: ул. Сухэ-Батора, 3б, каб. 4,5 с 08.00 до 16.00.
Или же найти прививочные пункты в телефонно-справочных сервисах, поскольку мобильные группы работают в торговых центрах и городских поликлиниках.

Автор: Елизавета Рябова

Поделиться новостью: