10нояб.2021

Важная информация для медицинских работников

10 ноября 2021

О допуске к осуществлению профессиональной деятельности

Уважаемые коллеги!

Напоминаем вам, что в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

Важно понимать, что с 01.01.2022 истекает срок действия приказа Минздрава России от 08.02.2021 № 58н, поэтому для допуска к осуществлению профессиональной деятельности все специалисты, получившие медицинское, фармацевтическое или иное образование в Российской Федерации и не прошедшие аккредитацию специалиста, либо имеющие сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста, срок действия которого истек, обязательно должны пройти процедуру аккредитации. В ином случае, они не будут допущены к осуществлению профессиональной деятельности с 1 января 2022 года.

В настоящее время действующими нормативно-правовыми актами являются: приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н «Об особенностях проведения аккредитации специалистов в 2021 году» и приказ Минздрава России от 9 июля 2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году».

Обращаем внимание, что в письме заместителя министра здравоохранения РФ Семеновой Т В. № 16-7/И/2-12339 от 06.08.21 содержатся разъяснения приказа Минздрава России от 9 июля 2021 г. № 746н «О внесении изменений в особенности проведения аккредитации специалистов в 2021 году, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 февраля 2021 г. № 40н» (зарегистрирован Минюстом России 15 июля 2021 г. № 64267) (далее – Особенности), касающиеся организации и проведения аккредитации специалистов, в т. ч. регламента периодической аккредитации специалистов. Вопрос оформления портфолио с включением сведений об освоении программ повышения квалификации И сведений об обучении на интернет-портале, а также сведений о количестве часов, необходимых для успешного прохождения аккредитации, предусмотрены в 2021 году в следующих вариантах:

1. Суммарное время освоения программ повышения квалификации специалистом составляет не менее 144 часов. Указанное время может включать в себя освоение одной программы повышения квалификации или нескольких программ. При этом, если специалисту не хватает часов за освоение программ повышения квалификации, например, если специалист набрал только 36 часов из необходимых 144 часов, и он не зарегистрирован на интернет-портале, он может пройти еще одну программу повышения квалификации по соответствующей специальности суммарной трудоемкостью до минимально необходимых 144 часов.
  2. Суммарное время освоения программ повышения квалификации составляет менее 144 часов. В данном случае специалистом обязательно должна быть пройдена одна или несколько очных программ повышения квалификации общей продолжительностью (суммарно) не менее 74 часов. Недостающие 70 часов специалист может набрать на интернет-портале благодаря имеющимся у него ЗЕТ.

Таким образом: лица, имеющие сертификаты специалиста, срок действия которых истек, обязаны пройти периодическую аккредитацию до 01.01.2022. До конца 2021г возможен «облегченный» вариант аккредитации с прохождением циклов ПК 144 час БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ НА ПОРТАЛЕ НМФО.

В медицинском институте БГУ предлагаются циклы ПК 144 час по разным специальностям.

Подробную информацию о возможностях обучения можно получить в Центре Дополнительного профессионального образования Медицинского института – 89644145585 - Мария Яковлевна Бардаханова.