17нояб.2021

Итоги онлайн формата географического диктанта в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова

14 ноября 2021 12:00—13:00, онлайн

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова ежегодно становится основной базовой площадкой в Республике Бурятия для проведения Международной просветительской акции «Географический диктант». 14 ноября 2021 году «Географический диктант» был проведен в онлайн формате, соорганизатором выступила кафедра географии и геоэкологии. Студенты и сотрудники факультета биологии, географии и землепользования ФБГиЗ участвовали в полном составе. Было подано через площадку университета более 1000 заявок для участия Международной просветительской акции «Географический диктант».

Акция проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина. С каждым годом увеличивается число площадок. В этом году их больше восьми тысяч, в том числе за рубежом – абсолютный рекорд. Впервые участвовала Антарктида. Полярники по видео передали участникам привет. Свои знания по географии России проверили участники из 109 государств. Принять участие в диктанте можно будет еще до 24 ноября.

Министр обороны России Сергей Шойгу лично оценил сложность вопросов и обратился к ректорам российских вузов. Географию нужно чаще включать во вступительные испытания.

Задания диктанта состояли из 40 вопросов по исторической, социально-экономической и физической географии России, ориентированных на общую эрудицию. Первая часть базового уровня, включавшая 10 вопросов, составлена на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть, насчитывающая 30 вопросов, требовала применения специальных знаний, умения креативно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России.

Задачами Диктанта являются:

- мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

- привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

- предоставление возможности жителям России и зарубежных стран принять участие в интеллектуальном соревновании по географии и узнать свой результат;

- привлечение внимания средств массовой информации к вопросу популяризации географии.

Акция объединило всех интересующихся географией, историей и культурой России. Это люди разных профессий и возрастов. Школьники и пенсионеры, учителя и известные личности в области кино и театра, шоу-бизнеса, телевидения, радио и спорта участвуют в Диктанте, чтобы узнать что-то новое о России.

Поделиться новостью: