17нояб.2021

Республиканский методический Фестиваль уроков по формированию межэтнической толерантности

17 ноября 2021 – 22 ноября 2021

Институт непрерывного образования Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в рамках Республиканского методического Фестиваля уроков по формированию межэтнической толерантности при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия проводит республиканский конкурс методических разработок по проблемам формирования межэтнической толерантности.

Приглашаем Вас принять участие в республиканском конкурсе.

Цель Конкурса - воспитание толерантности, уважительного отношения к представителям разных национальностей, культур, вероисповедания; формирование исторического мышления и толерантного сознания.

Участниками Конкурса могут быть:

- учителя общеобразовательных школ;

- педагоги системы дополнительного образования;

- преподаватели СПО;

- студенты.

На конкурс могут быть представлены работы по следующим направлениям:

- Формирование межэтнической толерантности на примере преподавания школьных предметов: изучение особенностей поликультурного общества, толерантности, гражданской идентичности на уроках истории, обществознания, литературы, русского, родного и иностранных языков, географии и т.д.;

- Формирование межэтнической толерантности во внеурочной деятельности;

- Бурятия – территория толерантности: изучение, сохранение и развитие традиций, национальных и культурных ценностей народов, проживающих на территории республики в образовательном пространстве ОО;

- Изучение преодоления социокультурных угроз (в области изучения и преподавания истории Холокоста, геноцидов, антисемитизма, ксенофобии, экстремизма и др.) в образовательной практике;

- Патриотическое воспитание в год науки и технологий.

На конкурс могут быть представлены следующие работы: методические разработки проведения уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, занятий элективных курсов.

Для участия в Конкурсе участники направляют в Конкурсную комиссию:

- конспект урока или мероприятия (презентации к нему), максимальной продолжительностью 45 минут. Электронные варианты конкурсных работ должны быть выполнены в формате А 4; поля 2 см; кегль – 14; шрифт – Times New Rоman.

Документы должны быть представлены в электронном виде с приложением заявки, в которой необходимо указать:

- наименование организации;

- наименование конкурсного направления;

- название и вид конкурсной работы;

- ФИО, должность автора (ов) работы;

- контактная информация (адрес, телефон, e-mail)

По итогам Конкурса все участники будут приглашены на Методический фестиваль открытых уроков по формированию межэтнической толерантности (25-26 ноября 2021 года) и получат свидетельства участников Конкурса.

Предусмотрено награждение ценными призами за 1, 2, 3 место и 5 поощрительных призов.

Участие в Конкурсе бесплатное.

Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Правительства Республики Бурятия, а также на сайте ИНО БГУ.

Документы на конкурс принимаются до 22 ноября до 17.00 по электронному адресу inobsu@mail.ru c пометкой «Конкурс - толерантность».

Справки по телефону: 89021617993