18нояб.2021

Отбор кандидатов в новый состав экспертных советов ВАК

1 ноября 2021 – 31 декабря 2021

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации  объявило о начале процедуры представления предложений  по кандидатам в члены экспертных советов ВАК. Процедура  продлится с 1 ноября 2021 года по 31 декабря 2021 года. Постановлением Правительства установлены критерии отбора кандидатов, позволяющие привлечь для экспертной работы специалистов, подтвердивших достижения в научной деятельности, опыт успешной подготовки кадров высшей научной квалификации, а также иные заслуги.

Кандидаты в члены экспертного совета должны иметь ученую степень доктора наук. Составы экспертных советов формируются из числа ведущих ученых и специалистов в области науки, техники, образования и культуры, которые за последние 5 лет имеют не менее 10 публикаций в рецензируемых научных изданиях и (или) патентов (свидетельств), зарегистрированных в установленном порядке. 

Для участия в отборе претенденты должны представить сведения о публикациях, стаже научно-педагогической работы, наличии наград и патентов на изобретения, международных научных премий и другие данные.

Приоритет при зачислении в состав комиссии получат кандидаты с опытом работы в диссертационных советах или экспертных советах комиссии.

В состав ВАК могут быть зачислены до 150 человек, срок действия их полномочий увеличен и составит четыре года. При этом члены комиссии не смогут исполнять обязанности более двух сроков подряд.

Предложения направляются в адрес Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России в электронной форме и на бумажном носителе. Подробности в приложенном письме Минобрнауки РФ № МН-3/4829-АМ от 29.10.2021 

Файлы

Поделиться новостью: