19нояб.2021

Итоги международной научно-практической конференции «Функциональная грамотность современного ребенка», посвященная 100-летию со дня рождения профессора Соном Гомбоевича Дугарова

18 ноября 2021 10:00, ФГБОУ ВО БГУ
 А.В. Б.С. Д. Т.Г.. Дэлгэрсайхан_viber_2021-11-18_10-20-03-519_viber_2021-11-18_13-14-20-515_viber_2021-11-18_13-14-20-628

Итоги международной научно-практической конференции «Функциональная грамотность современного ребенка» посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР и Бурятский АССР, отличника народного просвещения СССР и РСФСР, участника Великой Отечественной войны, кандидата педагогических наук, профессора Соном Гомбоевича Дугарова.

18 ноября 2021 года в Педагогическом институте Бурятского государственного университета имени Доржи Банзаровав в онлайн - формате успешно прошла международная научно-практическая конференция «Функциональная грамотность современного ребенка» посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного учителя школы РСФСР и Бурятский АССР, отличника народного просвещения СССР и РСФСР, участника Великой Отечественной войны, кандидата педагогических наук, профессора Соном Гомбоевича Дугарова».

Организаторами конференции выступила кафедра педагогики начального и дошкольного образования Педагогического института БГУ совместно с Бурунгольской общеобразовательной школой им. С.Г. Дугарова, Ассоциацией педагогов-исследователей ПИ БГУ.

В конференции приняли участие профессорско-преподавательский состав учреждений высшего и среднего профессионального образования, учителя общеобразовательных организаций, педагоги дошкольных образовательных организаций, аспиранты, студенты Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, Монголии, Казахстана.

В работе конференции приняли участие 239 человек.

С приветствиями к участникам конференции обратились:

• и.о. ректора ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», к.и.н, Дамдинов Алдар Валерьевич;
  • народный поэт Бурятии, доктор филологических наук, Дугаров Баир Сономович;
  • доктор философских наук Кембриджского университета, эксперт по устойчивому развитию ООН Дугарова Есуна Баировна;
  • директор Педагогического Института МонГУО, доктор PhD Цэвээндаш Дэлгэрсайхан.
  • Председатель Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ Митрофанова Татьяна Геннадьевна
  • директор МАОУ «Бурунгольская СОШ им. С.Г. Дугарова» Цыренова Гэрэлма Батоевна.

На конференции были рассмотрены вопросы:

1. Современные подходы к формированию функциональной грамотности младших школьников;
  2. Единая система оценки качества образования;
  3. Навыки XXI века;
  4. Формирование функциональной грамотности современного учителя;
  5. Проблемы и перспективы профессиональной подготовки учителей в современном вузе;
  6. Эффективные педагогические практики в формировании функциональной грамотности;
  7. Предпосылки формирования функциональной грамотности дошкольников.

Во время конференции прошлидва секционных заседания:

Секция 1. «Технологии эффективных педагогических практик в формировании функциональной грамотности младших школьников»;

Секция 2. «Проблема формирования новых профессиональных компетенций современного педагога».

Темы представленных на конференции докладов затрагивали различные аспектыформирования функциональной грамотности обучающихся.

Особый интерес участников конференции вызвали пленарные доклады:

- Подготовка будущих учителей к формированию функциональной грамотности младших школьников- Содномова Надежда Бадма-Цыреновна, к.п.н., доцент, завед. кафедрой педагогики начального и дошкольного образования ПИ БГУ;
- Функциональная грамотность: учимся для жизни - Ильясова Динара Сериковна, директор филиала Центра педагогического мастерства, г. Кокшетау, Республика Казахстан;
- Предпосылки формирования основ функциональной грамотности у детей дошкольного возраста- Лопсонова Зинаида Баторовна, к.п.н., доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ПИ БГУ;
- Интегрированный подход к изучению предметов в начальной школе как основа формирования и развития функциональной грамотности младших школьников - Касторнова Елена Федоровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «СОШ №7», г. Улан-Удэ.