20нояб.2021

Встреча с ветераном кафедры бурятского языка и методики преподавания Балдуевой Любовь Михайловной

17 ноября 2021 – 27 ноября 2021, г. Улан-Удэ, БГУ
123

17 ноября с.г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института прошла встреча с ветераном кафедры бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н. Балдуевой Любовь Михайловной.

Начиная с 1990-х гг., на протяжении многих лет Балдуева Любовь Михайловна занималась подготовкой будущих журналистов для бурятоязычных СМИ. В настоящее время львиная доля действующих бурятоязычных журналистов, работающих как в печатных СМИ, таких как газета «Буряад үнэн» (Даши-Доржо Болотов, Булад Бадмаев, Борис Балданов и др.), так и на национальном телевидении и радио (Эрдэни Раднаев, Светлана Жигжитова, Эрдэни Дагбаев и др.) являются учениками Балдуевой Л.М., выпускниками Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова. Многие ее ученики работают в органах государственного и муниципального управления, занимаются общественной деятельностью по продвижению бурятского языка в современном обществе.

В ходе встречи Любовь Михайловна рассказала о начале работы в БГУ с первыми бурятоязычными группами журналистов, об истории появления студенческой страницы «Үүрэй солбон» в газете «Буряад үнэн», об опыте подготовки журналистских материалов со студентами и т.д.

В завершение студентами и преподавателями была обсуждена дальнейшая совместная работа с Любовь Михайловной по подготовке студенческих материалов в рамках юбилейных мероприятий издательского дома «Буряад үнэн», намечены дальнейшие планы по работе со студентами, ориентированными на работу в национальной журналистике.

Зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н., Б.Д. Цырендоржиева

Поделиться новостью: