24нояб.2021

Международная научная конференция наследие Ринчена Номтоева – выдающегося бурятского ученого филолога, литератора, просветителя (к 200-летию со дня рождения)

25 ноября 2021 – 26 ноября 2021, ИМБТ СО РАН

25-26 ноября 2021 г. в состоится в Центре восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН состоится Международная научная конференция НАСЛЕДИЕ РИНЧЕНА НОМТОЕВА – ВЫДАЮЩЕГОСЯ БУРЯТСКОГО УЧЕНОГО-ФИЛОЛОГА, ЛИТЕРАТОРА, ПРОСВЕТИТЕЛЯ (к 200-летию со дня рождения).

Оценка и актуализация многогранного наследия Р. Номтоева определили основные направления работы конференции:

1. Письменное наследие Ринчена Номтоева. Источниковедение
  2. Лексикография, лексикология, семантика монгольских языков
  3. Фольклор и литература монгольских народов
  4. История, источниковедение и историография буддизма

Открытие конференции пройдет 25 ноября в Конференц-зале Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН, на котором выступят Базаров Борис Ванданович, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, академик РАН,  Агнеш Бирталан, президент Международной ассоциации монголоведов,  Попова Ирина Фёдоровна, директор института Восточных рукописей РАН, член-корр. РАН, Бат-Ирээдуй Жанцангийн, директор Института языка и литературы МАН, Дамдинов Алдар Валерьевич, и.о. ректора БГУ имени Доржи Банзарова.

В работе конференции примут участие более 70 ученых, представляющих  научные и образовательные учреждения зарубежных стран - Монголии, Германии, Венгрии и российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Элисты, Улан-Удэ.

Идейным вдохновителем и координатором конференции является Дашибалова Дарима Владимировна, старший научный сотрудник ЦВРК ИМБТ СО РАН, канд. филол. наук, старший преподаватель кафедры филологии Центральной Азии БГУ