27нояб.2021

Руководители вузов Бурятии принимают участие в работе стратегической сессии в Хабаровске

27 ноября 2021
P7xCpaNG81P7xCpaNG81f

minobrnauki03: 25-26 ноября в Хабаровске состоялась стратегическая сессия «Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке», участниками которой стали представители органов власти и ректоры вузов. Основная задача мероприятия ― разработка мер по снижению оттока населения с Дальнего Востока. Стратсессия прошла под председательством министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова.

Повышение привлекательности российской науки и образования для ведущих отечественных и зарубежных ученых, молодых исследователей, школьников и студентов является приоритетной задачей национального проекта «Наука и университеты».

Делегацию от Бурятии возглавил заместитель председателя Правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов. В работе сессии приняли участие ректор ВСГИК Елена Перова, и.о. ректора БГУ Алдар Дамдинов, врио ректора БГСХА Бэликто Цыбиков, и.о. ректора ВСГУТУ профессор Сизов И.Г.

Форматом сессии был выбран диалог, который позволил представителям университетов Дальнего Востока обозначить проблемные точки развития, а руководителям ведущих вузов России поделиться опытом реализации и внедрения крупных образовательных проектов.

- На рабочей группе "Доступность высшего образования на Дальнем Востоке" обсудили основные проблемы и вызовы дальневосточных вузов в борьбе за абитуриента. Второй день стратегической сессии "Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке" начался с нескольких стартовых лекций, в том числе про "Университет и город". Затем работа продолжилась обсуждением в рабочей группе "доступности высшего образования на Дальнем Востоке". Stakeholder для вузов и сетевые партнеры, инфраструктура и кампусная политика, кадры и визит-профессоры, финансовые нормативы и эндаумент фонды, абитуриенты и выпускники – вот неполный перечень обсуждаемых вопросов, нацеленных на развитие вузов Дальнего Востока, - рассказал Алдар Дамдинов.

В рамках сессии состоялось обсуждение вопросов, связанных с демографией, рынком труда региона и требованиями работодателей к выпускникам образовательных организаций, качества образования, кадрового потенциала, структуры образовательных организаций и их инфраструктуры, контрольных цифр приема и других вопросов.

По итогам работы стратегической сформированы предложения по реализации мероприятий, направленных на снижение оттока населения, в общую программу развития науки и высшего образования Дальнего Востока.
На мероприятии обсудили развитие университетов Дальнего Востока, причины миграционного оттока из региона и человеческий капитал Дальнего Востока, перспективы высшего образования в контексте программы государственной поддержки вузов «Приоритет 2030».

Министерство науки и высшего образования РФ намерено сделать такие встречи регулярными и проводить в разных регионах Дальневосточного федерального округа.

Фото профиля minobrnauki03 https://www.instagram.com/p/CWvCIJDt2io/

Поделиться новостью: