30нояб.2021

Итоги Регионального научно-практического семинара «Перспективные ресурсные лекарственные растения Бурятии»

26 ноября 2021, БГУ, Зал Учёного совета, ауд. 8417
IMG_20211126_141315IMG_20211126_143649IMG_20211126_153735IMG_20211126_155538IMG_20211126_171412IMG_20211126_173735

Растения являются важнейшим компонентом наземных и водных экосистем, являются первичным звеном большинства трофических цепей, велика космическая роль зеленых растений. Без зеленых растений невозможна жизнь на земле, ведь образование кислорода на планете – результат процесса фотосинтеза.

Зависимость человека от растительного мира чрезвычайно велика. Мы получаем от растений пищу, корм скоту, строительные материалы, топливо, лекарства, материалы для изготовления одежды и прочее. К сожалению, необходимость разумного отношения к сохранению всего разнообразия растительного мира очень часто не осознается людьми в процессе их деятельности по использованию природных ресурсов, сельскохозяйственного и промышленного производства, отдыха. Понимание того, что жизнь и благополучие человека зависят от состояния растительного мира, порой приходит тогда, когда уже требуются серьезные затраты на восстановление нарушенного природного равновесия.

26 ноября 2021 г. в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошел Региональный научно-практический семинар «Перспективные ресурсные лекарственные растения Бурятии». Организаторами семинара стали Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова и Бурятское отделение Русского ботанического общества.

Важнейшим итогом прошедшего семинара явилось: анализ опыта по ресурсным запасам лекарственных растений, обобщение теоретического опыта по изучению перспективных. ресурснозначимых лекарственных растений во флоре Бурятии, обзор современных технологий возделывания и фитотестирования уже известных лекарственных растений на в условиях аридного климата Забайкалья, обозначение наиболее актуальных проблем в области лекарственного ресурсоведения.

Были заслушаны доклады ведущих специалистов научного направления крупных научных центров и ВУЗов Республики Бурятии: Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Байкальского института природопользования СО РАН, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, а также соседних регионов (Иркутский государственный университет). Всего было заслушано 10 устных докладов очно и в виде докладов в конференции Zoom. В семинаре приняло участие 16 слушателей (учителя республики, экскурсоводы и другие заинтересованные лица).

Запись трансляции доступна на канале университета в Ютубе: https://www.youtube.com/watch?v=IC6hEZWgeBM.

И.о. заведующего кафедрой ботаники, к.б.н, доц. кафедры ботаники Т.Г. Басхаева