30нояб.2021

2 декабря 2021 9:00 – 3 декабря 2021, Бурятский госуниверситет им.Д. Банзарова
 для новости

2 декабря начинает свою работу VII Международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии» в рамках Байкальской юридической декады, посвященной 90-летию БГПИ-БГУ им. Доржи Банзарова.

Основная тематика конференции – проблемы защиты прав несовершеннолетних и молодёжи, правовое просвещение, новые формы профилактики правонарушений, а также актуальные вопросы отправления правосудия в отношении детей, психолого-педагогические особенности работы с детьми, в том числе через деятельность школьных служб примирения.

Открытие конференции состоится 2 декабря в Доме Правительства Республики Бурятия с участием и.о. ректора Бурятского государственного университета имени Д.Банзарова Дамдинова Алдара Валерьевича, председателя Народного Хурала Республики Бурятия Павлова Владимира Анатольевича, депутата Государственной Думы Российской Федерации Дамдинцурунова Вячеслава Анатольевича, заместителя председателя Правительства Республики Бурятия – председателя КДНиЗП Правительства Республики Бурятия Цыбикжапова Вячеслава Балдановича, председателя Верховного суда Республики Бурятия Кирилловой Альбины Александровны, начальника отдела Департамента Общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Горбатовой Екатерины Эдуардовны, Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Ганькиной Натальи Викторовны, делегации Совета Европы во главе с руководителем отдела сотрудничества с Российской Федерацией Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Дикмана Сергея Сергеевича.

Работа конференции продолжится в 14 часов в научных секциях «Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства» и «Применение психологических и медиативных технологий при работе с детьми и их семьями», круглых столах «Проблемы правового просвещения и преподавания права в школе», «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде» и «Тоже Мама! Поддержка и восстановление семейных связей женщин, отбывающих наказание в условиях изоляции от общества, как ресурс для их ресоциализации».

Также запланировано проведение различных мастер-классов, в т.ч. ректором СГЮА Е.В. Ильковой мастер-класса для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Особым мероприятием станет презентация и обучение по европейской программе «Образование в области прав человека для представителей юридических профессий» (HELP - Human Rights Education for Legal Professionals). Она направлена на судей, адвокатов, сотрудников прокуратуры, правоохранительных органов и пенитенциарной системы. В рамках программы участники смогут оставаться в курсе прецедентного права Европейского суда по правам человека, повысить свою квалификацию в области защиты прав и свобод человека.

В двухдневной работе конференции примут участие председатели судов, судьи, помощники судей Забайкальского края, Хабаровского края, Сахалинской, Тюменской, Иркутской, Омской, Новосибирской областей и др. регионов, уполномоченные по правам ребёнка субъектов ДФО, преподаватели и ученые НИИ Университета прокуратуры РФ, МГЮ им. О.Е. Кутафина, Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Томского государственного университета, Московского городского педагогического университета Института права и управления, Иркутского государственного университета, Байкальского государственного университета, Восточно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия, Восточно-Сибирского института МВД России, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, Казахского гуманитарно-юридического университета им. М.С. Нарикбаева, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Калужского государственного университета им К. Э. Циолковского, Забайкальского государственного университета, Волжского университета имени В.Н. Татищева, университетов Кокшетау и др.

Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие на всех площадках конференции с использованием дистанционных технологий!

Подробности и ссылки в Программе конференции.