07дек.2021

Секция «Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства».

2 декабря 2021, г. Улан-Удэ, Национальная библиотека Республики Бурятия
74OMNg6lFio9it0eMb2sg8FAOUlhsLud0HX0J-W3PFfoMbnzdQoViz8PpDMAUM2XLUSBFNXc3Nm7cZzb9jZnSIgk

2 декабря 2021 года в рамках VII Международной научно-практической конференции «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», посвященной 90-летию БГПИ-БГУ имени Доржи Банзарова состоялась научная секция «Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства». Модераторами секции выступили заведующий кафедрой гражданского права и процесса, к.ю.н, доцент, судья в почетной отставке С.В. Доржиева и судья Верховного суда Республики Бурятия И.И. Мирзаева.

Доклады на секции были посвящены актуальным проблемам, возникающим в ходе рассмотрения судами дел, связанных с воспитанием детей, защитой их прав и законных интересов. Так, судья Верховного Суда Республики Бурятия О.Р. Холонгуева рассказала о проблемах применения и перспективах развития института медиации в гражданском процессе России. Судьи Забайкальского краевого суда С.В. Комкова, Л.Л. Лещева, Т.В. Процкая посвятили свои доклады судебной защите прав и интересов несовершеннолетних детей в спорах о лишении, ограничении и восстановлении в родительских правах; в спорах о разделе имущества супругов; в спорах об определении порядка общения родителя с ребенком.

Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессах Прокуратуры Республики Бурятия Д. Е. Бадмажапова обобщила практику обращения прокурора в суд в порядке гражданского судопроизводства в защиту прав несовершеннолетних.

Защите прав ребенка в рамках исполнения судебных решений в пользу детей уделил внимание Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия – Главный судебный пристав Республики Бурятия П.В. Ертанов.

Заместитель начальника отдела материнства и детства Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия О.Д. Халтагарова остановилась на особенностях участия органов опеки и попечительства по вопросам, связанным с воспитанием детей.

Большой интерес вызвал доклад заведующей кафедрой гражданского и предпринимательского права Новосибирского государственного университета экономики и управления, кандидата юридических наук, доцента М.В. Громоздиной на тему «Право ребенка на изменение фамилии: теоретико-прикладной аспект».

Учеными, практиками, студентами активно обсуждались и иные вопросы, связанные с совершенствованием законодательства, теоретических и практических подходов к разрешению указанной категории дел.

По итогам работы секции, для включения в резолюцию конференции, были сделаны предложения об обеспечении внедрения в практику рассмотрения дел по спорам о защите прав детей института судебных примирителей, а также о включении в штат Органов опеки и попечительства специалистов-психологов.

Поделиться новостью: