10дек.2021

Вакцинация от COVID-19 - единственный способ предупредить более серьезное заболевание

10 декабря 2021
fd97e5f9ea18e9a6bc8b04087354c58e

Единственным способом не допустить болезнь и поддержать свой иммунитет является вакцинация, и соблюдение введенных антиковидных мер.

Вакцинироваться нужно для защиты своего организма, поскольку распространение «Дельта» - штамма привело к тому, что люди стали тяжелее болеть и хуже восстанавливаться. К сожалению, есть другая новость, Всемирная организация здравоохранения предупреждает о начальном этапе распространения штамма COVID-19 «омикрон», для изучения которого потребуется больше времени.

В течение года в России проходит прививочная кампания. В первую очередь прививаются граждане, которые подвержены наибольшему риску заражения. Это работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров, военнослужащие, студенты и др. Они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Для того, чтобы после вакцинации сформировался устойчивый иммунитет, должно пройти 3-4 недели. Прививка позволяет усилить иммунную прослойку и не давать серьезных всплесков заболевания в последующие волны коронавируса.

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, необходимо использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности.

Если человек не привился, то после перенесенной инфекции COVID-19 большинство людей нуждается в реабилитации. В частности, у некоторых оправившихся от вируса развивается сердечная, легочная и почечная недостаточность. Имеют место иные последствия перенесенного вируса КОВИД-19 (ухудшение памяти, зрения, слуха, умственных способностей, высокая утомляемость, нарушение пространственной ориентации, чувство нехватки воздуха, одышка, выпадение волос и др).

Даже молодежь стала тяжелее переносить инфекцию, с которой связывают среднетяжелые и тяжелые случаи течения с поражением легких.

В период распространения коронавирусной инфекции: устройство, содержание и организация работы образовательных учреждений обеспечивается неукоснительным выполнением мероприятий по предотвращению распространения инфекции COVID-19 каждым работником и обучающимся.

Примечание:

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 266,5 млн человек, свыше 5,2 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 9 864 845 случаев заражения, выздоровел 8 565 091 человек, умерли 283 644.

Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: