08дек.2021

Тренировка по эвакуации – залог правильных действий в условиях реальной чрезвычайной ситуации

6 декабря 2021
Untitled.m2t_snapshot_00.47.882Untitled.m2t_snapshot_00.55.743Untitled.m2t_snapshot_01.35.764Untitled.m2t_snapshot_02.32.936Untitled.m2t_snapshot_05.26.598Untitled.m2t_snapshot_05.28.028Untitled.m2t_snapshot_05.43.035Untitled.m2t_snapshot_07.37.625

6 декабря 2021года в университетском спортивном комплексе прошла практическая тренировка по эвакуации персонала и студентов.

Подобные мероприятия являются неотъемлемой частью профилактической работы, которая играет огромную роль в совершенствовании мер комплексной безопасности и охраны здоровья работников и обучаемых детей и

Учебной тренировке предшествовала тщательная подготовка. Приказом ректора были определены все необходимые действия должностных лиц. Контроль за ходом мероприятия по локализации «чрезвычайной ситуации» осуществлял ректор университета А.В.Дамдинов, а также группа сотрудников правоохранительных органов Республики Бурятия.

В ходе подготовки Отделом ГОиЧС совместно с дирекцией спортивных сооружений университета были проведены инструктивные совещания, проверка знаний и действий согласно алгоритма действий сотрудников.

Согласно плану тренировки в условное время сотрудником отдела обеспечения при обходе здания был обнаружена сумка с содержимым, имитирующий наличие опасного для жизни вещества. В считанные секунды сотрудник, оценил обстановку и приступил к действиям, согласно инструкции. На телефон «112» было отправлено сообщение, подключен звуковой сигнал, при поддержке работников спорткомплекса организован обход здания и эвакуация персонала и обучаемых. На безопасное расстояние из здания было отведено около 120 человек, время эвакуации составило менее 4 минут.

Своевременно прибывшие по сигналу расчеты сил и средств ООО «ДОЗОР», аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов г. Улан-Удэ провели комплекс специальных мероприятий.

После тренировки был проведен разбор всех этапов мероприятия, на котором обсуждались действия и принятые решения работников, исходя из опыта работы «экспертов» даны рекомендации по прогнозу и действиям в условиях реальной чрезвычайной ситуации. Видеофиксация учебной тренировки обеспечивалась отделом рекламы и медиакоммуникаций университета.

В целом, практическая тренировка прошла без паники, персонал, преподаватели и студенты разных курсов университета, отработали весь процесс эвакуации из опасной зоны ЧС.

Уважаемые, руководители подразделений и работники университета!

Помните, мы отвечаем за безопасность жизни граждан, обучаемых и других лиц, в т.ч. за сохранность имущества.

Будьте бдительными, готовыми действовать в любой критической ситуации, берегите себя, своих близких, соблюдайте правила безопасности!

Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций

Отдел обеспечения

Отдел безопасности и охраны труда

Отдел рекламы и медиакоммуникаций

Поделиться новостью: