08дек.2021

Круглый стол: «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде»

2 декабря 2021 14:00—17:00, Зал Ученого Совета БГУ имени Доржи Банзарова
image-07-12-21-12-58-2image-07-12-21-12-58-3image-07-12-21-12-58-4image-07-12-21-12-58-6IMG_3608IMG_3609IMG_3611

2 декабря 2021 года в рамках VII Международной научно-практической конференции «ДРУЖЕСТВЕННОЕ К РЕБЕНКУ ПРАВОСУДИЕ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ», посвященной 90-летию БГПИ-БГУ имени Доржи Банзарова состоялся Круглый стол: «Профилактика деструктивных явлений в молодежной среде».

Модераторами Круглого стола выступили: заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н, доцент, Ю.В. Хармаев и начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования и науки Республики Бурятия А.М-Ж. Байкова.

Проблема противодействия деструктивным субкультурам в молодежной среде привлекла внимание большого круга заинтересованных лиц, как представителей правоприменительных и правоохранительных органов, так и научного сообщества и других субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Сам факт очного участия более 40 человек в Зале Ученого совета БГУ и в зуме около 230 заинтересованных лиц говорит об актуальности и важности указанной повестки научно-практического форума. Круг участников Круглого стола географически был представлен от Владивостока до Москвы.

А.М-Ж. Байкова в докладе «Профилактика деструктивного поведения несовершеннолетних: опыт Республики Бурятия» не только осветила те положительные тенденции, которые наблюдаются в деятельности учительского корпуса, но и те проблемы, над которыми предстоит работать в ближайшее время. Заместитель министра спорта и молодежной политики Т.В. Парпаева в своем выступлении «Особенности работы с молодежью в Республике Бурятия в контексте противодействия деструктивным субкультурам» акцентировала внимание на появившиеся перспективы для молодежи. Судья Верховного Суда Республики Бурятия Ю.Ю. Макарцева выступила с сообщением «Отправление правосудия с участием несовершеннолетних правонарушителей судами Республики Бурятия».

Представители правоохранительных структур, в частности, А.А. Кочетов, заместитель начальника ФСИН России по РБ, полковник вн.сл. в докладе «Проблемы криминальной зараженности несовершеннолетних» обратил внимание слушателей на состояние дел тех несовершеннолетних, которые находятся под следствием в СИЗО или этапируются в места лишения свободы, на их уровень криминальной зараженности. Начальник Управления ПДН МВД России по РБ, подполковник полиции А.Г. Аверин остановился на современных проблемах в деятельности полиции по обсуждаемому вопросу.

В.М. Мельников, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики, к.псх.н. выступил с докладом «Социокультурные коллизии молодежной «группы риска» как одна из причин девиации личности». Особый интерес у присутствующих вызвало научное сообщение аспиранта кафедры уголовного права и криминологии ЮФ БГУ имени Доржи Банзарова Н.А. Семеновой «Особенности профилактики политического экстремизма в подростковой среди».

Живой интерес вызвал доклад И.М. Песковой - директора ФКОУ «Средняя общеобразовательная школа Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области», г. Иркутск, которая поделилась положительным опытом работы с несовершеннолетними правонарушителями в Ангарской воспитательной колонии, привела в качестве примера проекты «Не повторяй мой путь» и др. Председатель Зырянского районного суда Томской области, к.ю.н. А.Т. Вельтмандер в докладе (в зуме) «Статус несовершеннолетнего: криминологические и уголовно-правовые аспекты» затронул ряд актуальных проблем, касающихся возраста уголовной ответственности несовершеннолетних. Завершила выступления на Круглом столе магистрант 1 года обучения юридического факультета БГУ имени Доржи Банзарова Е.М. Линхоева с сообщением «Влияние деструктивного интернет-контента на формирование колумбайн-идей среди несовершеннолетних».

По итогам работы Круглого стола, для включения в общую резолюцию конференции, были выдвинуты предложения, ряд рекомендаций, которые, по мнению участников форума необходимы для дальнейшей доработки в контексте основного стратегического направления конференции. Доклады и сообщения на Круглом столе в рамках проведенной Конференции лягут в основу планируемого научного сборника по обозначенной проблематике.

Поделиться новостью: