19дек.2021

Министр здравоохранения республики Е.Ю. Лудупова посетила аккредитационно-симуляционный центр Медицинского института БГУ

16 декабря 2021, МИ БГУ, аккредитационно-симуляционный центр
IMG-20211218-WA0000IMG-20211218-WA0001IMG-20211218-WA0002IMG-20211218-WA0003IMG-20211218-WA0004IMG-20211218-WA0005

16 декабря 2021 г. министр здравоохранения Республики Бурятии Евгения Юрьевна Лудупова посетила аккредитационно-симуляционный центр (АСЦ) Мединститута БГУ. В этот день в Центре проходил второй этап первичной специализированной аккредитации – практико–ориентированный по специальностям: терапия, эндоскопия, организация здравоохранения и общественное здоровье, психотерапия, ультразвуковая диагностика. Более 30 врачей прошли испытания на двух этапах аккредитации: тестирование, практико-ориентированный этап.

В ходе посещения АСЦ БГУ Е. Ю. Лудупова ознакомилась с процессом прохождения аккредитации врачами учреждений здравоохранения. Министр и директор Мединститута А.О. Занданов обсудили вопросы первичной, первичной специализированной аккредитации специалистов. Были также затронуты вопросы периодической аккредитации врачей.

Студенты 3-4 курсов продемонстрировали министру учебное оборудование – манекены, муляжи, тренажеры, симуляторы, на которых можно проводить различные медицинские манипуляции. Ребята также показали освоенные ими навыки проведения базовой сердечно-легочной реанимации, отработки хирургических навыков, клинического обследования пациентов и т.д.

А.О. Занданов отметил, что в процессе обучения можно использовать ряд уникальных тренажеров, в том числе высокотехнологичные тренажеры (Апполон, Кейко, компьютерный робот-симулятор, фантом для постановки электродов ЭКГ и т.д.), эндоскопическую стойку для проведения виртуальных операций и т.д., что имеет важное значение в повышении качества обучения будущих врачей, квалификации врачей практического здравоохранения.

Министр здравоохранения и директор Мединститута рассмотрели перспективы дальнейшего сотрудничества, возможности разработки совместных программ с целью повышения качества подготовки будущих врачей, усиления возможностей работы медицинских учреждений с принципами «бережливой поликлиники». Это важно в подготовке специалистов, т. к. высокая обращаемость пациентов на первичные приемы в поликлиниках требует определенного подхода к оказанию медицинской помощи.