20дек.2021

БГУ занял 5-е место в локальном рейтинге вузов ДФО

20 декабря 2021
5 место в рейтингеRaexрейтинг 5

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров и информационном содействии Минобрнауки России опубликовало пилотную версию локальных рейтингов вузов России. В рамках исследования была осуществлена независимая оценка деятельности широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов, исходя из реализации их образовательного и научного потенциала и влияния на социальную среду. В публикуемые рейтинги, отдельно составленные для каждого федерального округа страны, вошли 327 вузов из 79 регионов РФ.

Локальные рейтинги продолжают развитие экосистемы рейтингов «Три миссии университета», оценивающих вузы с точки зрения сбалансированной реализации всех трех основных миссий вуза: образования, науки и взаимодействия с обществом. Выпуск содержит локальные рейтинги вузов по федеральным округам.

Локальные рейтинги содержат три группы показателей – «Образование» (вес 45%), «Наука» (вес 25%) и «Общество» (вес 30%). При оценке первой – образовательной – миссии университетов оцениваются качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, многообразие образовательных программ, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах.

Показатели группы «Наука» измеряют общий и удельный исследовательский бюджет вуза, масштаб подготовки кадров высшей квалификации (аспирантура, ординатура), количество защит диссертаций, а также библиометрические показатели (публикации и их цитирование), согласно базам Web of Science, RSCI и РИНЦ.

При оценке третьей, общественной миссии вузов учитывались: вклад вуза в подготовку кадров для региона, доля обучающихся целевиков, участие вуза в сетевых формах обучения, доля студентов первого курса из других регионов, реализация дополнительных профессиональных программ, доля внебюджетного финансирования, частота упоминаний вуза в СМИ, аудитория сайта и количество подписчиков в социальных сетях, а также спортивные достижения вуза.

Бурятский государственный университет в локальном рейтинге вузов Дальневосточного федерального округа занимает 5-е место: по образованию БГУ на 9-м месте, по науке – на 2-м, по показателю «Общество» - на 1-м.

В локальный рейтинг ДФО вошло 25 вузов. 1 место в рейтинге занял Дальневосточный государственный медицинский университет, на 2-м месте - Читинская государственная медицинская академия, 3-ю строчку занял Тихоокеанский государственный медицинский университет.

Из вузов Бурятии в рейтинг вошли также ВСГУТУ - на 16-м месте и БГСХА - на 19-м месте. Восточно-Сибирский государственный институт культуры не вошёл в рейтинг как образовательное учреждение, имеющее особую специфику  (с доминирующей специализацией в области культуры и искусства).

Поделиться новостью: