20дек.2021

Региональная олимпиада по страноведению Китая - 2021

18 декабря 2021
IMG_7427IMG_7436IMG_7440IMG_7458IMG_7459IMG_7460IMG_7462IMG_7466

18 декабря 2021 прошла шестая ежегодная Региональная олимпиада по страноведению Китая для учеников 9, 10 и 11 классов средних общеобразовательных школ, приуроченная к празднованию 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР. Организаторами выступили Институт Конфуция, Восточный институт БГУ и Представительство МИД России в г. Улан-Удэ. В олимпиаде приняли участие учащиеся МАОУ "Лингвистическая гимназия №3 г. Улан-Удэ", "Кижингинская СОШ им. Х.Намсараева", МАОУ "Гимназия №33", МБОУ "Кяхтинская СОШ №4", МОУ "СОШ Хойтобэе", МАОУ "Бурятская гимназия №29".

Олимпиада прошла в очно-заочном режиме в три этапа:

I. Тест по страноведческим аспектам: история, экономика, литература, культура Китая.

II. Доклад-презентация на тему «Дипломатические отношения между Россией и Китаем». Продолжительность выступления 5 мин.

III. Конкурс «Вопрос-ответ» по теме «Сотрудничество между Россией и Китаем».

По результатам 3 туров места распределились следующим образом:

Гран-при - Бальжинимаева Янжима ("Кижингинская СОШ им. Х. Намсараева")

1 место – Галсанова Татьяна ( МАОУ "Гимназия №33)

2 место – Хао Дарья (МАОУ "Лингвистическая гимназия №3)

3 место – Коробков Алексей (МАОУ "Бурятская гимназия №29)

Номинации от Представительства МИД в г. Улан-Удэ:

Жарникова Анастасия (МБОУ "Кяхтинская СОШ №4")

Ен - Шин -Фо Николай (МОУ "СОШ Хойтобэе")

Ню Арина (МАОУ "Лингвистическая гимназия №3)

Все призеры Олимпиады были награждены дипломами и ценными призами!

Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов на востоковедном поприще!!!