20янв.2022

На кафедре зоологии и экологии факультета биологии, географии и землепользования прошла ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов

17 января 2022, 308

17 января 2022 г. на кафедре зоологии и экологии Факультета биологии, географии и землепользования прошла Ежегодная научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов.

В рамках конференции были подведены результаты научной работы сотрудников кафедры и сотрудники БНЦ СО РАН. Участники поделились своими научными исследованиями. Темы работ затрагивали разные аспекты, а также исследования из смежных научных областей.
Доклады:
1. Абашеев Р.Ю. Суточная и сезонная активность лёта слепней (Diptera, Tabanidae) в Мало-Амалатской впадине Витимского Плоскогорья.
2. Алексеева Е.В. Особенности генома человека.
3. Аюрзанаева М.В. Адаптивный характер функционирования поджелудочной железы у животных.
4. Буянтуева Л.Б. Короновирус - вирус 21 в.: история возникновения, статистика и профилактика.
5. Гулгенов А.З. Птицы степных ландшафтов, как объекты экологического туризма.
6. Гулгенова А.Б. Разнообразие и распространение семейства Onychiuridae (Collembola) в Забайкалье
7.Доржиев Б.И., Елаев Э.Н. Сорока в г. Улан-Удэ: особенности экологии и адаптация к городской среде. Вне программы.
8. Доржиев Ц.З. Таксономическая структура млекопитающих Бурятии.
9. Елаев Э.Н., Доржиев Ц.З., Бадмаева Е.Н., Базаров Л.Д. Экология питания и эпидемиологическое значение большого баклана на оз. Байкал: результаты работ по Госконтракту.
10. Кутырев И.А. Иммунологические аспекты взаимоотношений в паразито-хозяинных системах «цестоды-рыбы» на клеточном и молекулярном уровнях.
11. Лаврентьева Е.В. Разнообразие микробных сообществ в водных экстремальных системах Байкальской рифтовой зоны.
12. Налётова Л.А. Динамика заболеваемости экземой и псориазом населения Закаменского района (Республика Бурятия) за период с 2016 по 2020 гг.
13. Санжиева Л.Ц. Вирусы - жизненный цикл и иммунная система.