Кто может подать заявку?

Университет Арктики и Датское агентство по высшему образованию и науке (DAHES) поощряет взаимодействие между организациями-членами Университета Арктики из Королевства Дания и других стран. Основной заявитель должен представлять организацию-член Университета Арктики в Дании, Гренландии или на Фарерских островах. Полный и актуальный список участников можно найти на веб-сайте UArctic. Основной заявитель и руководящий партнер проекта должны быть членами Университета Арктики.

Размер финансовой поддержки

Финансирование предназначено для поддержки новых совместных проектов по развитию сетевого сотрудничества, связанных с арктическими исследованиями и образованием (во всех областях науки). Каждый проект может быть профинансирован на общую сумму не более 500 000 датских крон. В общей сложности, DAHES выделило 754 111 датских крон на этот конкурс.

Вы не можете подать заявку на финансирование деятельности, уже осуществленной на момент принятия решения о финансировании.

Продолжительность проекта
Максимальная продолжительность проектов может составлять два года в период с 1 сентября 2022 г. по 31 августа 2024 г.

Приоритет будет отдан проектам, отвечающим следующим критериям:

1. Иметь как минимум трех партнеров из числа членов Университета Арктики (например, два из Королевства Дания и один из другой страны). Выгодно иметь партнеров из более чем трех стран (максимальное количество партнеров не ограничено). Большинство партнеров по проекту должны быть из организаций-членов Университета Арктики. Привлечение партнеров из других арктических организаций, таких как Международная арктическая ассоциация социальных наук (IASSA) и Международный арктический научный комитет (IASC), а также из всех регионов Университета Арктики (Северная Америка, страны Северной Европы, Россия, Азия и Европа) будет рассматриваться как преимущество. Односторонние (национальные) проекты не подлежат финансированию.

2. а) Задействовать мероприятия в рамках существующих тематических сетей или институтов Университета Арктики. Связь с сетью или институтом должна быть четко определена установленным контактом. Мероприятия должны быть выделены и конкретизированы. Список действующих сетей и институтов см. по ссылке: https://www.uarctic.org/organization/thematic-networks/

или

2. б) Разработать идею новой тематической сети или института Университета Арктики. Процесс разработки и подготовки должен быть четко прописан.

3. Мероприятия проекта должны соответствовать ценностям Университета Арктики. Все заявки оцениваются на основе руководящих принципов и, что наиболее важно, на основании того, насколько проект соответствует шести ценностям Университета Арктики. Соответствие всем шести параметрам считается отличным результатом, но достаточно минимум четырех из шести. Если проект затрагивает только некоторые ценности, пожалуйста, опишите, по какой причине.

Ценности Университета Арктики:

1. Циркумполярность
Университет Арктики продвигает голоса жителей Севера и циркумполярное мировоззрение.

2. Инклюзивность
Университет Арктики поддерживает и уважает культурное разнообразие, языковое разнообразие и гендерное равенство.

3. Уважение
Университет Арктики способствует развитию отношений, основанных на уважении, доверии и партнерстве, а также учитывает взгляды и знания коренных народов Севера.

4. Сотрудничество
Университет Арктики стремится поддерживать подходы к производству и обмену знаниями, предполагающие совместное участие.

5. Открытость
Университет Арктики - это университет без стен, стремящийся устранить все барьеры для сотрудничества и быть вне границ, культур и академических систем, обеспечивая прозрачность и открытость.

6. Влияние
Университет Арктики оказывает лицам, принимающим решения, консультационную поддержку, основанную на знаниях, которая поддерживает устойчивое развитие в Арктике.

Мероприятия, подходящие для финансирования:

  • Создание и разработка Тематической сети или Института Университета Арктики.
  • Разработка совместных курсов или программ северной направленности, ведущих к получению степени, на уровне бакалавриата, магистратуры или аспирантуры.
  • Развитие "гибкого образования", особенно онлайн-программ или курсов
  • Сетевая деятельность, связанная с исследованиями, проводимыми действующей Тематической сетью Университета Арктики. Полный список тематических сетей можно найти на веб-сайте Университета Арктики.
  • Образовательная или научная деятельность по вопросам коренных народов.

Приемлемые расходы:

  • Расходы на проведение встреч и семинаров (например, место проведения, питание, проживание и проезд участников).
  • Плата за обучение или выплаты и суточные. Обратите внимание, что вы не можете использовать грантовые средства для выплаты постоянной заработной платы научному/академическому или техническому/административному персоналу.
  • Оплата использования платформ и инструментов для онлайн-конференций.
  • Расходные материалы, связанные с исследовательской работой.
  • Накладные (непрямые) расходы не могут быть покрыты из средств гранта.
  • Кандидаты должны документально подтвердить финансирование в размере не менее 25% от общего бюджета в неденежной форме/или из других источников.

Сроки и процедуры подачи заявок
Заявки должны быть отправлены онлайн до 19 апреля 2022 г., до 23:59 (CEST). Заявки, полученные после установленного срока, или неполные заявки не будут оцениваться. Решения о финансировании будут приняты к концу июня 2022 г., а гранты должны быть приняты успешными кандидатами до 15 августа 2022 г., 16:00 (CEST). Мы рекомендуем изыскать дополнительные средства на мобильность через программу north2north для студентов или исследователей, если это необходимо.

Заявки должны включать:

  • Заполненную форму заявки;
  • План проекта в отдельном документе;
  • Подробный бюджет в отдельном документе - отдельно укажите применяемое финансирование Университета Арктики и финансирование из других источников;
  • Учреждение, подающее заявку, должно предоставить письмо-подтверждение от руководства соответствующего уровня.
  • Если проект исследовательский, пожалуйста, приложите также резюме основного заявителя (не более двух страниц) со списком соответствующих публикаций.

План проекта (максимум 5 страниц) должен быть приложен к форме заявки и должен включать:

  1. Задачу и общую цель проекта;
  2. Список и описания конкретных результатов;
  3. Описание мероприятий проекта (можно разделить на рабочие пакеты);
  4. Описание того, как проект соответствует Стратегическому плану Университета Арктики и как достигается соответствие каждой из шести ценностей Университета Арктики. Если некоторые ценности (например, представительство коренных народов) не включены, объясните причину.
  5. Каковы запланированные результаты проекта (результаты деятельности), результаты для целевой группы (групп) и воздействие на целевую группу (группы), общество, например, какую пользу результаты проекта принесут циркумполярному миру?
  6. План внутренней оценки проекта и информационной работы (communication plan), включая измерение воздействия мероприятий и то, как будет обеспечиваться устойчивость проекта.

Оценка Университетом Арктики

Оценка проектной заявки Университетом Арктики сосредоточена на трех измерениях:

  • Ценности Университета Арктики: отношение к Северу, выраженное шестью ценностями Университета Арктики. Как проект способствует циркумполярному сотрудничеству, его инклюзивность, открытость и разнообразие партнеров, актуален ли он для северных сообществ и народов, способствует ли выработке политики.
  • Высокие академические стандарты и осуществимость заявленного проекта (образовательного и/или исследовательского), его междисциплинарность и включение знаний коренных народов и других систем знаний. Опыт и научные заслуги ведущего заявителя.
  • Управление проектом: план информационной работы (communication plan), внутреннее и внешнее управление рисками, планы устойчивого развития деятельности, долгосрочные воздействия и внутренняя оценка. Бюджет должен реалистично отражать расходы на мероприятия проекта.

Университет Арктики и DAHES ожидают, что все исследовательские проекты будут следовать датскому кодексу поведения в отношении честности исследований.

Грант координируется и администрируется Лапландским университетом от имени Университета Арктики (UArctic ry) в соответствии с рекомендациями Министерства высшего образования и науки Дании.