20дек.2007

Коммандировка в зарубежные страны в 2008/2009 учебном году российских студентов, аспирантов

Отдел международных связей сообщает: О командировании в зарубежные страны в 2008/2009 учебном году российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.

В соответствии с соглашениями о сотрудничестве в области образования с зарубежными странами Федеральное агентство по образованию будет осуществлять в 2008/2009 учебном году командирование за рубеж российских граждан (студентов, аспирантов и научно-педагогических работников) для включенного и полного курсов обучения, языковой, научной стажировок и научной работы, преподавания русского языка (количественные квоты приема странами кандидатов указаны в приложениях).

В соответствии с пожеланиями партнеров возраст кандидатов на языковую стажировку не должен превышать 35 лет (преподаватели). Возраст кандидатов на научную стажировку и научную работу указан в приложении № 2.

Кандидаты на научную стажировку и научную работу должны свободно владеть иностранным языком страны пребывания или языками, указанными в приложении № 2.

Документы студентов выпускного курса и аспирантов третьего года обучения к рассмотрению не принимаются.

Высшим учебным заведениям, желающим командировать студентов, аспирантов и научно-педагогических работников на обучение, языковую и научную стажировки, научную работу, для преподавания русского языка, необходимо представить для последующего отбора кандидатов следующие документы:

1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное в обязательном порядке ректором или проректором.

2. Полная биографическая справка (справка-объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса и контактного телефона (в двух экземплярах) и 2 фотографии размером 3 х 4 см..

3. План работы за рубежом, по возможности с указанием принимающего зарубежного вуза, и обоснование необходимости выезда (для лиц, рекомендуемых на научную стажировку и научную работу).

4. Справка о знании иностранных языков (для всех категорий кандидатов, за исключением преподавателей, рекомендуемых на языковую стажировку).

5. Выписка из зачетной книжки студента за весь период учебы.

6. Копия диплома с вкладышем (для кандидатов имеющих высшее образование).

7. Копия загранпаспорта.

Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза.

Срок представления документов до 20 января 2008 года.

Документы российских кандидатов просим направлять по адресу:

115998, Москва М-93, ГСП-8, ул. Люсиновская, 51, Федеральное агентство по образованию, Управление международного образования и сотрудничества.

Исходя из ограниченного количества предоставляемых странами-партнерами квот, желательно, чтобы от вуза количество рекомендуемых кандидатов на одну страну и по каждому виду командирования не превышало одного человека.

Преимущественным правом пользуются кандидаты, рекомендованные государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования, подведомственные Рособразованию, кандидаты, ранее не участвовавшие в подобной форме обучения за рубежом, а также кандидаты из вузов, принимающих иностранных граждан по линии Рособразования.

Окончательное решение о приеме кандидатов выносит принимающая страна-партнер.

Расходы по проезду до места стажировки (учебы) и обратно и по оплате консульских сборов при получении виз несет учебное заведение или командируемый.