07февр.2022

Ушла из жизни доктор биологических наук, профессор кафедры анатомии и физиологии Лоншакова Клара Сергеевна

7 февраля 2022
2014-2015 227

УШЛА ИЗ ЖИЗНИ ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК, ПРОФЕССОР КАФЕДРЫ АНАТОМИИ И ФИЗИОЛОГИИ ЛОНШАКОВА КЛАРА СЕРГЕЕВНА

18.08.1938 – 04.02.2022

Лоншакова Клара Сергеевна после окончания в 1965 г. Иркутского государственного университета работала в Институте биофизики МЗ СССР (г. Ангарск). С 1972 г Лоншакова К.С. была приглашена в Отдел тибетской медицины Бурятского научного центра где прошла путь от младшего научного сотрудника до ведущего научного сотрудника. Клара Сергеевна руководила исследованиями по оценке безопасности лекарственных препаратов и биологически активных добавок, изучала влияние фармакологических средств на регенераторные процессы при экспериментальных патологических состояниях. По материалам проведенных экспериментальных исследований в 1989 г. ей защищена кандидатская диссертация на тему «Влияние фитопрепаратов на регенерацию органов гепатобилиарной системы у животных» по специальности: 16.00.04 – фармакология и токсикология, а через 9 лет результаты дальнейшей работы нашли отражение в ее докторской диссертации «Морфофункциональные основы регенерационной терапии повреждений печени, билиарной системы, почек и желудка лекарственными средствами природного происхождения», защищенной в 1999 г. по специальности: 16.00.02 – патология, онкология и морфология животных.

Лоншакова К.С. является автором и соавтором более 200 научных работ, включая 3 монографии, патенты РФ на изобретения и учебные пособия для студентов медицинского института.

Под научным руководством Клары Сергеевны было защищено 6 кандидатских и одна докторская диссертации. Педагогическая деятельность Лоншаковой К.С. связана с открытием медицинского факультета на базе Бурятского государственного университета, где она с 1997 по 2017 г.г. преподавала дисциплину «гистология, цитология и эмбриология». Стоя у истоков зарождения медицинского института, Клара Сергеевна внесла большой вклад в становление и развитие высшего медицинского образования в Республике Бурятия.

Коллектив Медицинского института БГУ выражает искренние соболезнования родным и близким Лоншаковой Клары Сергеевны.

Гражданская панихида состоится 8 февраля 2022 года в 11.00 по адресу: ул. Пирогова 9а/2.

Поделиться новостью: