08февр.2022

В день российской науки 22 ведущих вуза объединились в интеллектуальный Консорциум дополнительного образования!

8 февраля 2022
rektor.jpg

День российской науки ознаменовался в этом году вхождением Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в межрегиональный интеллектуальный консорциум «Центры ДНК: наука, образование, кадры».

Основная задача консорциума - развитие системы дополнительного образования с учетом трендов научно-технологического развития, интеграция научно-образовательного и исследовательского, материально-технического и производственного, инновационного и технологического потенциала крупных научно-образовательных организаций России.

8 февраля, в День российской науки, университеты инициируют неделю науки «Научной калейдоскоп», в течение которой ведущие преподаватели и молодые исследователи в дистанционном формате проведут научно-популярные лекции, мастер-классы и просветительские семинары по современным направлениям научно-технологического развития, в том числе по биотехнологии и компьютерной графике, 3-d моделированию и культуре народов и по многим другим темам, на которых любой школьник России и все желающие могут погрузиться в научную коллаборацию ведущих вузов страны.

Поучаствовать в неделе науки школьников приглашает и.о. ректора БГУ им. Д. Банзарова Алдар Валерьевич Дамдинов: «Всех нас волнует наше будущее, мы заинтересованы в том, чтобы делать свою жизнь лучше, развивать свою республику, мир вокруг себя, а это во многом зависит от того, насколько умным и компетентным будет наше будущее поколение. Поэтому для нас так важно обеспечить качественное и доступное образование наших детей, повысить их заинтересованность, творческий потенциал, стимулировать к научному поиску. Именно поэтому БГУ с большим энтузиазмом включается в Консорциум дополнительного образования, и лучшие преподаватели БГУ будут участвовать в неделе науки «Научной калейдоскоп». Приглашаем ребят к участию в предстоящей неделе науки!»

С расписанием мероприятий Научного калейдоскопа можно ознакомиться здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1J6lpQyAIC5G_7akJEdVpgjdHaAIumk-7QQGIfuTn1og/edit#gid=0

или на сайте ДНК БГУ www.dnk.bsu.ru

Справка:

Напомним, что ДНК – «Дом научной коллаборации», созданный на базе ведущих университетов регионов в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», включенного в национальный проект «Образование». ДНК реализует бесплатные дополнительные общеобразовательные программы для детей, а также профессиональную переподготовку педагогов системы общего, дополнительного и профессионального образования по приоритетным направлениям технологического и инновационного развития Российской Федерации.

Бесплатное обучение стало доступным для школьников с 5 по 11 классы и учащихся колледжей в ДНК при Бурятском государственном университете при поддержке Министерства науки и образования РБ.

Участники Консорциума:

ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»

ФГБОУ ВО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет»

ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»

ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»

ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»

ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова»

ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет»

Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»

ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет»

ГБОУ ВО Московской области «Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова»

ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»

ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»

ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»

ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»

Бурятский институт инфокоммуникаций (филиал) ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет».

Поделиться новостью: