10февр.2022

"Виват, БГУ!" - состоялось торжественное открытие юбилейных мероприятий, посвященных 90-летию Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова

10 февраля 2022 14:00
DSC_3519DSC_3528DSC_3535DSC_3545DSC_3547DSC_3560DSC_3576DSC_3611

Наступивший 2022-й год является юбилейным для Бурятского государственного университета. Ровно 90 лет назад, 10 февраля 1932 года состоялось торжественное заседание Ученого совета Бурят-Монгольского агропедагогического института, посвященное открытию первого вуза в Бурятии. Сегодня, 10 февраля, у парадного входа 8 корпуса БГУ, на фасаде которого, накануне была установлена юбилейная надпись, прошло торжественное открытие праздничных мероприятий, посвященных 90-летию Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

На торжестве присутствовали деканы институтов и факультетов, представители администрации университета - из-за ковидных ограничений для большинства сотрудников и студентов мероприятие прошло в онлайн-формате, в соцсетях шли трансляции с места события.

И.о. ректора БГУ А. В. Дамдинов в своём обращении привёл знаменательные факты из истории нашего вуза и подчеркнул, что университет всё так же достойно исполняет свою миссию: "У университета сегодня много задач, много перспектив, я верю, что у него блестящее будущее. У нас много выпускников, и нет сферы, гди бы не работали наши выпускники, - и все они являются выдающимися людьми". Алдар Валерьевич также напомнил и о других важных для БГУ  датах - 200 лет со дня рождения Доржи Банзарова, 30 лет - со дня основания БФ НГУ (на базе БФ НГУ и БГПИ был образован БГУ).

Присутствующих поздравили с юбилеем университета выпускница факультета иностранных языков БГПИ 1982-го года, директор Педагогического института БГУ Н. Ж. Дагбаева, магистрантка ПИ БГУ, член Федерации студенческого самоуправления Юлия Токаренко.

Юбилейная дата совпала с одним из главных национальных праздников Бурятии - Сагаалган. С праздником Белого месяца всех сотрудников и студентов университета поздравили директор Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ Г-Х. Ц. Гунжитова и зав.кафедрой бурятской и эвенкийской филологии С. Г. Ошоров.

Завершил праздник гимн студентов Гаудеамус, исполненный представителями студенческих творческих коллективов БГУ.

Поделиться новостью: