11февр.2022

Открытая лабораторная БГУ

11 февраля 2022, БГУ, ФБГиЗ

11 февраля 2022 года в онлайн режиме прошла «Открытая лабораторная БГУ», посвященная Дню российской науки. В роли «завлабов» выступили преподаватели факультета биологии, географии и землепользования. Все занятия прошли интересно, креативно.

Перед учеными стояла задача, за короткое время популярно рассказать о том:

как сложен, но интересен макро и микромир;

как использовать мобильные приложения для биологических исследований;

каких микроорганизмов мы можем увидеть под микроскопом;

какие плоды вкусные и полезные, а от каких нужно держаться подальше;

как с помощью натуральных витаминов и минералов можно поправить своё здоровье;

какие разнообразные и удивительные грибы можно увидеть на нашей планете и многое другое!

Благодаря онлайн трансляции занятия смогли увидеть школьники и учителя с разных уголков нашего Байкальского региона – Курумканский, Закаменский, Еравнинский, Прибайкальский районы республики Бурятия; школы г.Улан-Удэ (№№17, 19, 27, 40), Аларский р-н Ирк. обл. и Агинская СОШ №1. Но ещё больше желающих ждали ссылки на видеозаписи, которые в настоящее время активно просматривают и школьники, и учителя (ссылка на видеозаписи мастер-классов http://vk.com/video/playlist/-106802118_4 ).

Участники поблагодарили организаторов за такой формат работы, пожелали встречаться чаще.

Лариса Анатольевна Россихина, учитель химии гимназии N14 г. Улан-Удэ: «Благодарим за возможность участия в научно-популярной акции, посвященной Дню науки. В восторге от видеолабораторной Ларисы Александровны Налетовой. Четко и доступно был дан материал, мотивирующий школьников на здоровый образ жизни. Ждём онлайн записи мастер-классов».

Михалева Татьяна Германовна, учитель биологии МБОУ Табарсукская СОШ Иркутской области: «Большое спасибо за приглашение на научно-просветительскую акцию. Мне очень понравилось. Я сегодня послушала "Тайны науки карпологии" и "Мир простейших под микроскопом". Коллеги, всех призываю, отправляйте своим детям эти приглашения для участия. Очень полезные и интересные встречи. Очень разная направленность. Например, Тайны науки карпологии - это для олимпиадников. А про простейших было бы интересно всем ребятам, особенно тем, кто уже изучает зоологию. Спасибо вам и вашим коллегам!».

Такой формат встречи с любителями биологии очень востребован и активно используется нашим факультетом. Наши опытные ученые-популяризаторы науки (к.б.н., доц. Басхаева Т.Г., к.б.н., доц. Налётова Л.А., к.б.н., доц. Холбоева С.А., к.б.н. Гулгенова А.Б., к.б.н., доц. Пыжикова Е.М.) пригласили участников посетить очные лабораторные работы после снятия ограничений.