12февр.2022

Ушел из жизни ветеран кафедры вычислительной техники и информатики физико-технического факультета, кандидат технических наук, доцент Дамба Дампилович Дондоков

11 февраля 2022
Дамба Дампилович Дондоков

11.02.2022 ушел из жизни ветеран кафедры вычислительной техники и информатики физико-технического факультета Дамба Дампилович Дондоков, кандидат технических наук, доцент.

Дондоков Дамба Дампилович родился 20 марта 1936 года в селе Амгаланта Хоринского аймака. Окончил Хоринскую среднюю школу, получил среднее профессиональное образование (11-ый педагогический класс) в г. Улан-Удэ. Свою трудовую деятельность начал в 19 лет на должности преподавателя физики и математики в Ульдургинской средней школе Еравнинского района.

После окончания физико-математического факультета Бурятского государственного педагогического института Дамба Дампилович преподавал физику в школе-интернате № 1 г. Улан-Удэ и в школе № 36 г. Иркутска, работал в Иркутском государственном университете в лаборатории учебного физического эксперимента, преподавателем кафедры электротехники Восточно-Сибирского технологического института в г. Улан-Удэ. Закончив аспирантуру Челябинского института механизации и электрификации, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Дальнейшая научно-педагогическая деятельность Дамбы Дампиловича в течение 30 лет связана с Бурятским государственным педагогическим институтом и Бурятским государственным университетом, где он трудился на должности доцента индустриально-педагогического факультета и физико-технического факультета.

Научно-исследовательская деятельность Дондокова Д.Д. относится к области электронно-ионной технологии, изучающей методы практического применения энергии сильных электрических полей. Его авторские разработки со значительным экономическим эффектом внедрены в Челябинской, Иркутской областях и Бурятии.

Дамба Дампилович преподавательскую деятельность плодотворно совмещал с общественной работой. Он являлся одним из создателей общественной организации «Хоринское», был его председателем.

Дондоков Дамба Дампилович заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации, заслуженный работник образования Республики Бурятия, Отличник народного просвещения РСФСР, удостоен Золотой медали «80 лет БГПИ - БГУ». Он автор более 70-ти опубликованных научных, научно-методических работ, трех изобретений, учебного пособия (учебника) и двух монографий.

Светлая память о Дамбе Дампиловиче Дондокове навсегда сохранится в наших сердцах.

Коллектив физико-технического факультета БГУ, кафедры вычислительной техники и информатики выражает искренние соболезнования родным и близким Дамбы Дампиловича Дондокова.