15февр.2022

Педагогический институт БГУ поздравляет с 75-летним юбилеем Дондобон Наталью Базаровну

15 февраля 2022
foto-dondobon-n.b.1фото Дондобон Н.Б.

Педагогический институт Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова поздравляет с 75-летним юбилеем Дондобон Наталью Базаровну, которая стояла у истоков факультета начальных классов, на базе которого в 2006 г. был образован педагогический институт Бурятского государственного университета.

В Бурятском государственном педагогическом институте им. Д. Банзарова Наталья Базаровна начала работать с 1982 года. С 1984 г. в течение 8 лет заведовала кафедрой педагогики начального обучения на факультете начальных классов. В это время на кафедре кроме традиционного направления подготовки «Педагогика и методика начального образования» были открыты новые специальности («Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Музыка»), ставшие в дальнейшем основой для открытия педагогического института Бурятского госуниверситета.

С 1992 по 1994 г. возглавляла подготовительное отделение БГПИ.

С 1994 по 2003 г. являлась деканом факультета начального образования БГУ.

С 2003 по 2017 г. работала в должности доцента и профессора кафедры психологии детства.

Дондобон Н.Б. являлась научным руководителем, инициатором педагогических идей и инновационных проектов нескольких экспериментальных школ – Борагханской средней школы, Улюнской средней школы Курумканского района, Алтайской СОШ Кяхтинского района, Петропавловской гимназии, Гэгэтуйской СОШ Джидинского района, Хошун-Узурской СОШ Мухоршибирского района, Школы-сада «Медвежонок» г. Улан-Удэ. Долгие годы сотрудничала с Педагогическим колледжем г. Улан-Удэ.

За свой многолетний и добросовестный труд Дондобон Н.Б. были присвоены звания: «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Отличник просвещения СССР», «Отличник народного просвещения РФ», «Заслуженный учитель Республики Бурятия», Почетный профессор БГУ.

Коллектив преподавателей и выпускников педагогического института сердечно поздравляет любимого ветерана, наставника Наталью Базаровну Дондобон с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!