22февр.2022

О дополнительных мерах профилактики COVID-19

22 февраля 2022
273931118_809966723738268_6931073599529651652_n-1024x1024

С 6 февраля 2022 года вступило в силу постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 г. №4, которым внесены изменения в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.202 №15.

Согласно постановлению лица, контактировавшие с больными новой коронавирусной инфекцией, не должны находиться в изоляции. Иными словами, если вы находитесь на изоляции как контактный, то после 6 февраля карантин для отменен.

Следует учесть, что согласно нового постановления Главного государственного санитарного врача России основанием для перевода группы детского сада, класса или всей образовательной организации на дистанционный режим обучения стало отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для закрытия на карантин достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка. Данный критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе применяться в Российской Федерации длительное время.

Вступил в силу приказ Минздрава о ковид-сертификатах после положительного теста на антитела. Так, с 21 февраля лица младше 18 лет могут самостоятельно получать сертификаты о вакцинации от COVID-19, противопоказаниях к прививке или перенесенном коронавирусе.

Кроме того, с этого же дня граждане могут оформить сертификат о перенесенном коронавирусе на основании положительного теста на антитела. Соответствующее распоряжение Минздрава РФ опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Требований к конкретному уровню антител нет. Сертификат будет оформляться однократно при условии наличия на портале госуслуг сведений о результатах теста на антитела к COVID-19. Тесты можно сделать в сертифицированной лаборатории, сертификат будет действовать полгода.

Документ может быть оформлен также на основании положительного ПЦР-теста, подтвержденного анализами на антитела. В этом случае срок действия сертификата составит один год.

В Республике Бурятия снимаются запреты и ограничения на проведение некоторых мероприятий, для предприятий общественного питания, в т.ч. в местах отдыха граждан. При этом, продолжается мониторинг рисков распространения COVID-19, вакцинация и ревакцинация населения. Сохраняются требования к соблюдению условий, установленных Республиканским оперативным штатом по решению вопросов, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

ОБиОТ