24февр.2022

Как справляться с тревожностью от новостей?

28 февраля 2022
gEzpf8siStw

Профком студентов БГУ (Улан-Удэ)

Полезный пост от председателя профбюро Социально-психологического факультета Долгор Доржиевой

Как справляться с тревожностью от новостей?

Новости, которые мы видим, могут вызывать эмоции разной полярности. Испытывать их — абсолютно нормально.

Потому что это естественные реакции нашей психики на то, что происходит вокруг.

Когда наши переживания слишком интенсивны, психика запускает более привычные для нее защиты. Их важно заметить и решить, как поступать дальше.

Мы можем помочь себе найти конструктивный выход, чтобы не эмоции управляли нами, а мы управляли ими.

*при этом «держать эмоции в себе» — неправильно и непродуктивно.

Правила первой психологической помощи, которые сейчас имеют место быть:

1. глубокое дыхание с акцентом на выдох — самый простой и доступный способ снизить тревогу дышите: «глубокий вдох и медленный выдох…»

2. признайте, что многие вещи находятся вне нашего влияния

3. действуйте в области вашего контроля

4. постоянно следить за новостями травматично и бесполезно. Ограничьте просмотр новостей конкретными временными окнами утром и вечером

5. делайте то, что имеет смысл, — старайтесь помогать себе, своим близким и другим людям.