25февр.2022

Участники образовательной программы «Бурятская письменность и культура» Регионального центра «Асториум» побывали в Высшей школе бурятского языка и литературы

25 февраля 2022 – 10 марта 2022, г. Улан-Удэ, БГУ
20220225_15314420220225_17063620220225_17074720220225_17081520220225_17084020220225_171548IMG_20220225_145948IMG_9395

25 февраля с.г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института БГУ побывали участники образовательной программы «Бурятская письменность и культура», которая проходит в РНОУ «Ресурсный центр «Асториум» с 16 февраля по 27 февраля 2022 г.

Программа профильной смены «Бурятская письменность и культура» была разработана кафедрой бурятского языка и методики преподавания БГУ совместно с Республиканским центром сохранения и развития бурятского языка МОиН РБ. Для участия в программе были приглашены 15 учащихся общеобразовательных организаций – победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады по бурятскому языку, бурятской литературе, а также победители творческих конкурсов и олимпиад по бурятскому языку. Участниками стали десятиклассники из Джидинского, Курумканского, Окинского, Кижингинского, Закаменского, Баргузинского, Заиграевского, Тункинского, Хоринского районов и г. Улан-Удэ.

В целом, программа направлена на создание условий, направленных на поддержку и развитие талантливых школьников в области бурятской филологии, совершенствование их коммуникативно-речевой культуры посредством погружения обучающихся в языковую среду. Куратором группы участников от университета является доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, к.филол.н. Будажапова Л.Б.

Кроме того в реализации программы активно участвуют преподаватели БГУ:

- Коммуникативный тренинг: «Буряадаараа харилсая» (доц. каф. БЯМП, к.пед.н., Дашиева С.А);

- «Что такое межкультурная коммуникация?» (доц. каф. БЯМП, к.пед.н., Дареева О.А. );

- «Буряад текст: как писать эссе» (доц. каф. БЯМП, к.филол.н., Цырендоржиева Б.Д.);

- «Язык общественное явление? О бурятских диалектах и не только…» (доц. каф. БЯМП, к.полит.н. Гунжитова Г-Х.Ц.);

- Тренинг на командообразование: «Сугтаа!», тренинг на развитие лидерских качеств: школа лидерства (зам. декана по УВР ИФ, Очиров А.А.).

Для реализации программы бурятоведческой профильной смены были приглашены специалисты по вертикальной монгольской письменности (к.филол.н., доц., учитель бурятского языка и литературы РБНЛИ №1 Шойнжонова Д.Б.), по бурятскому языкознанию (д.ф.н., г.н.с. ИМБиТ СО РАН Цыренов Б.Д.). Прошли интересные встречи с известными журналистами Г.Ж. Тудуповой, Б.М.Цыденешиевым, О.Д. Намдаковой, педагогом-психологом, тренером-коучем, РОО «Буряад соел» Бабудоржиевой Э.Д., генеральным директором агентства «БайкалБуддаТур» Дымчиковым Э.Ч. и др.

Встречу с участниками профильной смены «Бурятская письменность и культура» РНОУ «Ресурсный центр «Асториум» провели студенты 2,3,4, курсов Высшей школы бурятского языка и литературы. В ходе встречи студенты рассказали о Высшей школе, ее истории, о студенческой жизни. Во второй части встречи гости участвовали в интерактивной площадке по бурятскому языку и культуре. Для них была организована экскурсия по учебному корпусу №8, а также по научной библиотеке БГУ. Встреча прошла в дружественной и теплой обстановке.

В целом, как показывает предварительный анализ реализации первой бурятоведческой профильной смены в «Асториум», это, действительно, очень интересный опыт работы со школьниками, с талантливыми детьми. Для Высшей школы бурятского языка и литературы это стало одной из возможностей проведения профориентационной работы с учащимися, ориентированными на бурятоведческое направление.

Поделиться новостью: