15янв.2008

Мир бурятских традиций в контексте истории и современности

Кафедра бурятской литературы НГИ БГУ и отдел литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН при поддержке межрегионального общественного движения «Всебурятская ассоциация развития культуры», МО «Кижингинский район», землячества «Хэжэнгэ» проводят 2-3 октября 2008 г. международные научные чтения «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности», посвященные памяти доктора филологических наук Б.Д. Баяртуева.

Предлагается обсуждение проблем по следующим направлениям:

- социальная модернизация этнических отношений и проблемы сохранения традиционного бурятского культурного пространства (информационного, образовательного, повседневного, религиозного, художественного и т.д.);

- этническое и этнотерриториальное своеобразие бурятских народных традиций: проблемы соотношения, сохранения и развития общего и локального, архаического и современного;

- ментальный модус современной бурятской семьи: проблемы формирования и сохранения культурной идентичности, социализации семьи и личности;

- этнопоэтические традиции бурят: мифология, фольклор, литература и проблемы современных интерпретаций.

- взаимодействие этноэстетических традиций современных тюрко- и монголоязычных народов саяно-алтайского региона: проблемы межэтнической и межкультурной коммуникации.

Формы участия в работе научных чтений: пленарный доклад, секционный доклад, стендовый доклад, без доклада (выступление в прениях, секционных обсуждениях).

Рабочие языки: бурятский, русский, монгольский.

В рамках научных чтений планируется работа Круглого стола по актуальным проблемам современного бурятоведения с участием общественности, ученых-коллег, учеников-последователей Б.Д. Баяртуева.

Публикация материалов планируется после научных чтений. Оргвзнос (включая публикацию, папку участника) – 400 руб. Командировочные расходы за счет участников научных чтений.

Для участия в работе научных чтений необходимо в срок до 06 июня 2008 г. прислать в адрес оргкомитета:

1. Заявку с указанием ФИО участника (полностью), места работы (учебы), ученой степени, звания, должности, контактного телефона, электронного адреса и темы доклада.

2. Текст доклада (пленарного, секционного, стендового) до 8-10 страниц или выступления-рекомендации в прениях, секционных обсуждениях в письменном и электронном вариантах.

Технические требования к оформлению материалов: редактор Word for Windows в формате RTF, шрифт Times New Roman или Times Roman BUR (стиль обычный), интервал 1,5, кегль 14, абзац 1,25, без переносов и дополнительных отступов. Поля: слева – 3 см., справа – 1,5 см., сверху, снизу – 2 см. Для бурятских и монгольских текстов аннотация на русском языке до 750 знаков.

Материалы, инициативные предложения и рекомендации принимаются по адресам: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, НГИ БГУ (координатор С.С. Цыренова), 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6, ИМБТ СО РАН (координатор Е.Ю. Дамдинова), конт. тел. (301-2) 21-32-10 (НГИ), (301-2) 43-35-51 (ИМБТ), e-mail: Вayartuevconfer@mail.ru