10март2022

Просветительская лекция для студентов колледжа искусств им. П.И. Чайковского

9 марта 2022, г. Улан-Удэ

9 марта 2022 года руководитель Центра правового и антикоррупционного просвещения БГУ, доктор юридических наук, профессор Ю.П. Гармаев провел интерактивное просветительское занятие на тему: «Антикоррупционное и антикриминальное просвещение в молодежной среде».

Присутствовали студенты творческих специальностей, преподаватели колледжа, примерно 250 человек.

Обсудили следующие вопросы:
1. Как не дать вовлечь себя в коррупцию и защитить близких
2. Осторожно, криминал!
3. Как защитить свои права при задержании, доставлении в полицию, обыске

Больше всего студентов заинтересовали вопросы о том, как вести себя с сотрудниками полиции в конфликтных ситуациях.

Лектор постарался убедить слушателей в том, что главное - это:
- спокойное, вежливое отношение к представителям власти,
- знание своих прав и ненавязчивая демонстрация этого своего знания,
- то, что случаи неадекватности, превышения полномочий со стороны сотрудников полиции бывают, но на порядок реже, чем это подается в отдельных СМИ.

Центр правового и антикоррупционного просвещения БГУ приглашает к сотрудничеству школы, колледжи для проведения подобных занятий силами студентов юридического факультета.