17март2022

Выездная биологическая школа БГУ в сельские районы Бурятии

10 марта 2022, п.Турунтаево, Республика Бурятия
ЗакрытиеМастер-класс Мастер-класс Мастер-класс

10 марта 2022 года началась работа выездных биологических школ-лабораторий (ВБШ) в сельские районы Республики Бурятия в рамках проекта «Здоровый класс – здоровая семья». Преподаватели факультета биологии, географии и землепользования  провели мастер-классы в Турунтаевской районной гимназии, на базе которой собрались школьники со всего Прибайкальсого района. Общее количество участников составило 90 человек.

Три направления «Человек», «Растения» и «Зоология беспозвоночных» были выбраны для выполнения лабораторных и практических работ. На занятиях Налетовой Ларисы Алексеевны (зав.кафедрой зоологии и экологии, доцент,  к.б.н.) ребята научились оценивать состояние своего здоровья и физического развития по антропометрическим данным, составлять паспорт здоровья, ознакомились с методиками оценки состояния зрения и др. На "Ботаническом микроскопировании" под руководством Пыжиковой Евгении Михайловны (и.о.декана ФБГиЗ, доцента кафедры ботаники, к.б.н.) участник увидели удивительные секреты растительного организма, самостоятельно приготовили микропрепараты, научились видеть анатомическое строение растений. За жизнедеятельностью беспозвоночных участники наблюдали через микроскопы и делали видеосъемку на занятиях Доржиевой Оюны Дымбрыловны (к.б.н., педагог доп.образования "ДНК им. М.П. Хабаева БГУ"). 

«Что вы сделали с нашими детьми?», сказала одна из учительниц биологии с большим опытом работы, - «они теперь все хотят писать проекты». Такая реакция было после тренинга по проектной деятельности для ребят старшей школы, проведенного Кургузовой Ольгой Владимировной (директор "Диалог-Центра"). На этом занятии обсуждались будущие темы исследований, могут ли детские проекты перерасти во что-то большее, обсуждали отечественный и зарубежный опыт.  Также подробно были рассмотрены основы проектной деятельности.

Тренинги и практические занятия  по проектной деятельности были проведены также для 12 педагогов из разных школ района.

В конце дня для участников была проведена профориентационная игра "Биология - как профессия №1". Участники узнали кто такие биологи. чем они занимаются в настоящее время, и почему быть билогом в современном мире престижно и профессия очень востребована.  Самые активные участники получили флайеры на посещение проекта "Научно-познавательные каникулы в БГУ".

Для продолжения работы Турунтаевской районной гимназии подарили комплект научно-популярных книг в кабинет биологии, комплект учебных микропрепаратов  и 50 проектных тетрадей для организации учебной проектной деятельности по предмету в опорной школе и школах-спутниках.

Все участники мероприятия отметили высокий организационный уровень – встреча, регистрация, питание, распределение занятий и нагрузки. Все было сделано дружной командой гимназии во главе с директором Ганицевой Ольгой Александровной и учителем биологии Воротниковой Ольгой Алексеевной.

По отзывам участников, такой проект "Выездной биологической школы" очень актуален и необходим, особенно, для сельских школ! Многие школьнки серьёзно задумались о своем дальнейшем профессиональном определении.

Поделиться новостью: