21март2022

Биошкола факультета биологии, географии и землепользования в Закаменске

19 марта 2022, г.Закаменск
zoologiya.png-класс_viber_2022-03-19_10-40-03-316_viber_2022-03-19_10-40-03-985_viber_2022-03-21_13-52-09-276_viber_2022-03-21_13-52-09-370_viber_2022-03-21_13-52-09-798_viber_2022-03-21_13-53-27-588

19 марта  в рамках проекта «Здоровый класс – здоровая семья» продолжила работу выездная биологическая школа-лаборатория (ВБШ) в сельских районах Республики Бурятия. Основная цель выездной биологической школы – помощь школам в усилении биологического образования посредством развития академических связей и совместной образовательной деятельности общеобразовательных организаций и факультета биологии, географии и землепользования. Преподаватели ФБГиЗ провели мастер-классы на базе МАОУ "Закаменская СОШ № 1".

План ФБГиЗ по обучению 50 детей опять «провалился», т.к. на праздник знаний о живой природе снова пришли и приехали из удаленных сел 90 детей Закаменского района. Встреча любознательных ребят и увлеченных преподавателей состоялась.

Мастер-классы по трем направлениям - «Человек и здоровый образ жизни» (к.б.н. Налётова Л.А.), «Растения. Биологическое микроскопирование» (к.б.н., Цыренова М.Г.) и «Зоология беспозвоночных. Мир в капле воды» (к.б.н. Доржиева О.Д.) - состоялись до и после обеда.

Работали много, интенсивно, но интересно. Сопровождавшие детей педагоги то и дело пытались заглянуть в кабинеты к ребятам, т.к. работа там кипела, все передвигались, удивлялись увиденному в микроскопах, живо обсуждали объекты, детали и процессы, шутили и смеялись.

Отдельно от детей учебную проектную деятельность осваивали и педагоги на тренинге Кургузовой Ольги Владимировны. Из 23-х педагогов примерно треть сказала, что уже имела небольшой опыт организации учебной проектной деятельности (УПД) с детьми (1-3 проекта), но в ходе тренинга открыли для себя новые понятия, систематизировали знания, попробовали новые формулировки.

И мастер-классы, и тренинг требовали серьезных интеллектуальных усилий от участников, и к концу ВБШ все могли бы «выгореть», если бы не веселые физкульт-минутки, организованные волонтерами проекта «Здоровый класс – здоровая семья», студентами ФБГиЗ, членами студенческого клуба «Байкальские волки» БГУ – Доржоновой Юлией и Гомбожаповым Булатом. Активная разминка под ритмы современных исполнителей помогла получить заряд бодрости, энергии и позитива.

Команда проекта оценила отличный учебный настрой закаменских ребят и особенно отметила работу педагога-координатора опорной школы, учителя биологии и химии Будаевой Арюны Владимировны, которая вместе с коллегами и администрацией организовала ВБШ на высоком профессиональном уровне. Этот же уровень был виден и в подготовке ребят в области знаний «Биология». Участники грамотно задавали вопросы, делились знаниями о природе и своих проектах, активно работали на мастер-классах. Мы были очень рады и благодарны коллективу Закаменской СОШ№1 и другим школам-спутникам, что привезли к нам на встречу столько мотивированных, интересующихся биологией учащихся.

Работа нашей «Биошколы» продолжается, следующий пункт – с. Усть-Баргузин.

Материал подготовлен Кургузовой О.В.

Подробнее о «Биошколе в Закаменске» https://kurguzova15.wixsite.com/mysite/post/биошкола-в-закаменске-1?lang=ru

Видео

Поделиться новостью: