23март2022

В визитно-информационном центре БГУ прошла экскурсия для магистрантов I курса «Социальная работа» СПФ

23 марта 2022, Визитно-информационный центр БГУ
IMG-596f3e958a5a8a7ce2be25c7deb07e65-VIMG-dca82e530516af2018b6bfd6fb967c20-VIMG-ee7e798e34ce957acf02a23b73188d24-V

22 марта 2022 г. в рамках празднования юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию со дня основания народного студенческого ансамбля песни и танца «Байкальские волны» Визитно-информационный центр БГУ провел экскурсию для магистрантов группы 15210м I курса Социально-психологического факультета очного отделения направления подготовки «Социальная работа». Куратор группы Н. Г. Лагойда. На экскурсии присутствовало 7 человек. Заведующая Визитно-информационным центром Надежда Ламуева рассказала об интересных документах и фотодокументах, а также предметах, отражающих историю становления и развития народного студенческого ансамбля песни и танца «Байкальские волны», являющегося визитной карточкой университета.

С 1961 г. начинается история легендарного ансамбля «Байкальские волны», когда всю студенческую молодежь Улан-Удэ объединили в общегородской молодёжный хор, базировавшийся в Доме культуры железнодорожников. Первым художественным руководителем ансамбля был опытный педагог-хореограф, народный артист Бурятской АССР Федор Иванов. Участниками ансамбля в основном были студенты зооветеринарного (ныне БГСХА) и педагогического институтов, учащиеся техникумов, молодые рабочие заводов и служащие.
Творческий коллектив объединил сначала любителей самодеятельности педагогического и сельскохозяйственного институтов, музыкального, культурно-просветительского и педагогического училищ и сельхозтехникума, а затем в 1967-1968 уч. годы перерос уже в самостоятельный ансамбль, функционировавший на базе историко-филологического факультета Бурятского государственного педагогического института. Художественным руководителем был утвержден заслуженный артист Бурятской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР Сергей Доржиев. Помощь в организации ансамблем ему оказывали заслуженная артистка Бурятской АССР Анна Тогоноева и баянист-виртуоз Шарип Чернинов. Хормейстерами ансамбля в разное время были Анастасия Манжигеева, Надежда Мункина, Яков Бодягин. Оркестром руководил самодеятельный композитор Владимир Дамбаев.

В 1975 г. ансамблю присвоено звание «Народный». Об этом свидетельствует диплом от 5 ноября 1975 г., хранящийся в Визитно-информационном центре БГУ.

В летопись истории ансамбля вошли множество артистов, золотыми строками вписавших свои имена. Из организованного творческого коллектива, состоявшего из юношей и девушек, впоследствии выросла первая «волна» талантливых и известных деятелей культуры республики. Это народный артист СССР Дугар Дашиев, народный артист Бурятской АССР Леонард Шоболов, бурятские композиторы Базыр Цырендашиев, Юрий Ирдынеев, заслуженные артисты Бурятской АССР Гуржап Эрдынеев, Наталья Будаева, поэты Лобсон Тапхаев, Георгий Дашабылов и многие другие.

Несколько поколений «волн» прославляли и прославляют этот славный ансамбль песни и танца. Сегодня ансамблем руководит Наталья Санжеева. Репертуар ежегодно обновляется, но основной его изюминкой по-прежнему остаются такие номера, как: старинная самобытная музыкально-хореографическая картина «Сон старика» (первый хореограф картины был Игорь Моисеев), «Цветок Байкала» (первым хореографом был Михаил Заславский), «Наши девушки», «Наездники», «Напутствие» (по мотивам эпоса «Гэсэр») (первым постановщиком был Сергей Доржиев). «Байкальскими волнами» исполняются танцевальные, вокальные и инструментальные номера. Их дополняют яркие и оригинальные костюмы, некоторые из них представлены в музее БГУ. Ансамбль «Байкальские волны» обрел широкий круг зрителей Российской Федерации, стран Европы и Азии. Студенческий творческий коллектив является участником, призером и победителем и лауреатом многих региональных, федеральных и зарубежных фестивалей, конкурсов и телемарафонов.

Народный студенческий ансамбль песни и танца «Байкальские волны» - это кладезь талантов и гордость Бурятского госуниверситета!