25март2022

Студенты БГУ встретились с писателем и драматургом из Санкт-Петербурга Н. Л. Кузнецовой

24 марта 2022 16:00, Национальная библиотека Республики Бурятия
4F4A77094F4A77134F4A77984F4A78234F4A78444F4A7847

Студенты 1-4 курсов отечественного отделения Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций и студенты 3-4 курсов отделения бурятского языка и литературы/русского языка и литературы Восточного института БГУ присутствовали на встрече с писателем и драматургом из Санкт-Петербурга Надеждой Леонидовной Кузнецовой, которая была приглашена в Бурятию по линии Министерства культуры нашей республики.

Н. Л. Кузнецова - председатель секции драматургии Союза писателей Санкт-Петербурга, член Гильдии драматургов Санкт-Петербурга, Гильдии драматургов России, Российского творческого союза работников культуры, руководитель литобъединения Кировского завода. Автор 9 книг, сборника рассказов «Питерские портреты», 12 пьес и 2-х сценариев, более 30-ти научных и публицистических статей по литературоведению, культурологи, языкознанию.

Встреча прошла в Национальной библиотеке Республики Бурятия.

Надежда Леонидовна прочитала интересную и познавательную лекцию «Фольклор в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», рассказала о научных докладах по творчеству Достоевского на международных конференциях, прошедших в 2021-м юбилейном году во многих городах России, обратив внимание на доклад имама о выделение исламских мотивов в его творчестве. Будучи сама родом из г. Семипалатинск, где Достоевский служил после каторги, показала в презентации краеведческий материал: места его пребывания, дом, в котором он жил, женившись на М. Д. Исаевой, современный музей Достоевского. После этого состоялся открытый диалог, студенты задавали интересующие их вопросы и попросили советов для начинающих писателей.

Н. Л. Кузнецова передала в дар библиотеке ряд своих книг, с которыми мы вскоре сможем познакомиться.

Поделиться новостью: