27март2022

«Лучший ГИС-разработчик» марафона «GISIT-2022» учится на ФБГиЗ

24 марта 2022, онлайн
 по ГИСам965808_izobrazhenie_viber_2022-03-27_12-29-48-163maxresdefault (1)

С 22 по 24 марта 2022 года студенты кафедры Земельного кадастра и землепользования (Замбулаев Тимур, Бакланова Арина, Шойбонова Сэсэг) приняли участие в IV ежегодном республиканском конкурсе марафоне разработок в области применения геоинформационных технологий «GISIT-2022» (далее — ГИС-хакатон), который прошел на базе Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова и Точки кипения Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в Якутске, в дистанционном формате.

ГИС-хакатон проводился в рамках республиканского конкурса «Моя профессия IT», организаторами которого выступают Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) и Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия). Также в этом году ГИС - хакатон прошел в рамках республиканского молодежного фестиваля «Muus Ustar 2022» по треку мероприятий «Digital и IT».

Более 125 участников соревновались в хакатоне «GISIT-2022» по геоинформационным технологиям. Они разработали проекты, направленные на решение актуальных проблем региона с использованием ИТ и ГИС технологий.

Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук СВФУ Никита Тананаев отметил: «Треки в этом году сложные, и не всегда было очевидно, как решить ту или иную задачу. Я высоко оцениваю все результаты, к которым мы пришли, независимо от того, получилось ли все задуманное сделать или нет. Участие в гис-хакатоне – тот случай, когда опыт важнее любого сертификата. Конечно, сертификат получить приятно, но полученный опыт – это гораздо большее богатство».

По результатам конкурса Замбулаев Тимур стал победителем в номинации «Лучший ГИС-разработчик» в категории Б (студенты СПО и ВУЗов), Лига2!

Руководитель команды – доцент кафедры Земельного кадастра и землепользования, кандидат технических наук Цыдыпова Марина Владимировна.

Поздравляем с победой!!

Подробнее о мероприятии https://youtu.be/NBS7SYODRtw

Поделиться новостью: