01апр.2022

Открытие аудитории имени Сандитова Дандара Сангадиевича, профессора, доктора физико-математических наук

31 марта 2022 15:00—17:00, Аудитория 0320, главный корпус БГУ
13469

В рамках торжественных мероприятий, посвященных 90-летию БГПИ-БГУ, на физико-техническом факультете состоялось открытие именной аудитории профессора Сандитова Дандара Сангадиевича.

Дандар Сангадиевич – выпускник физического факультета Московского педагогического государственного университета. В 1970 году молодым кандидатом физико-математических наук он приехал работать в Бурятский государственный университет (ранее – БГПИ имени Доржи Банзарова), где трудился всю свою жизнь.

В 1975–2007 годы он заведовал кафедрой общей физики БГПИ-БГУ. Под руководством профессора Д.С. Сандитова сложилась научная школа, объединившая преподавателей и аспирантов кафедры вокруг исследования проблем физики конденсированного состояния. Итогом работы научной школы стала защита четырёх докторских и двенадцати кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 400 научных трудов, в том числе 7 монографий, 3 из которых опубликованы в издательстве «Наука» Российской академии наук.

На церемонии открытия именной аудитории с приветственным словом обратилась Виктория Владимировна Номогоева, проректор по научно-исследовательской работе БГУ, доктор исторических наук, доцент. Она отметила, что профессором Сандитовым Д.С. велась большая научная работа, что он являлся руководителем грантовых исследований по физике конденсированного состояния и выразила надежду, что ученики продолжат дело своего учителя.

С добрыми воспоминаниями о Дандаре Сангадиевиче выступили директор Института физического материаловедения СО РАН, доктор физико-математических наук Номоев Андрей Валерьевич, главный научный сотрудник лаборатории молекулярных структур ИФМ СО РАН, доктор технических наук Бадмаев Б.Б., декан физико-технического факультета, кандидат физико-математических наук Чимытов Т.А., профессор кафедры общей и теоретической физики, доктор технических наук Цыдыпов Ш.Б., заведующий кафедрой общей и теоретической физики, кандидат физико-математических наук Дамбуева А.Б. и коллеги с кафедры общей и теоретической физики. 

На церемонии открытия от имени родственников выступил сын Дандара Сангадиевича -  Баир Дамбаевич Сандитов.

Открытие аудитории имени профессора Сандитова Д.С. очень важно для преподавателей факультета и студентов, так как это способствует сохранению памяти о достижениях и успехах человека, который был известен как специалист в области физики некристаллических твердых тел как в России, так и далеко за её пределами.

Профессор Сандитов Д.С. в воспоминаниях коллег и учеников остался душевным, интеллигентным и открытым человеком.

Кафедра общей и теоретической физики

Поделиться новостью: