09апр.2022

Об отчете премьера Мишустина в Госдуме

9 апреля 2022
Михаил Мишустин

В нашем университете и преподаватели, и молодежь с большим вниманием ожидали отчет Премьер-министра Михаила Мишустина в Государственной Думе, и вот почему.

Примерно с начала года в сфере высшего образования чувствуется фундаментальная активизация мер, направленных на усиление работы по воспитанию и обучению молодежи. Наше профильное министерство буквально ежедневно предлагает исследовать все новые и новые инициативы, которые нацелены на подготовку высокопрофессиональных кадров. Свежий пример - цифровая платформа для планирования карьеры и трудоустройства «Факультетус». На ней уже зарегистрировано более 8 тысяч работодателей, в каждый день открываются сотни новых вакансий. И все это для выпускников вузов и молодежи.

Поддержка Правительства России буквально физически ощущается. Понятно, что особую актуальность эта поддержка приобретает в связи с действующими внешними санкциями в отношении нашей страны. И как 7 апреля подчеркнул Михаил Мишустин - все эти санкции не только не разрушат нашу экономику, но откроют новые горизонты для развития.

Правительством определены приоритеты и особенно отрадно, что разработаны такие меры поддержки как:

- увеличены субсидии для компаний, нанимающих молодежь до 30 лет,
- расширяются возможности для переобучения, будут запущены курсы для более чем 200 тысяч человек;
- 120 миллиардов рублей будут направлены на сохранение рабочих мест. А помимо этого, государство смотри вперед и создаёт новые рабочие места;
- увеличится МРОТ и величина прожиточного минимума;
- сохранены льготные ставки молодежной, сельской и дальневосточной ипотеки (в этой связи особенно примечательно, что Бурятия дальновидно вошла в ДФО). Более того, ипотека расширена, теперь можно приобретать жилье стоимостью до 12 млн рублей.

Убежден, сложный период вскоре будет преодолен, а с учетом принятых мер и благодаря национальному единению, Россию ждет беспрецедентный этап развития.

Ректор БГУ Алдар Дамдинов.

Поделиться новостью: