14апр.2022

Преподавание бурятского языка по-новому

14 апреля 2022

Началась работа по разработке новых и (или) обновленных учебно-методических комплексов по родному бурятскому, бурятскому государственному, литературному чтению на родном бурятском языке, бурятской литературе для 1-х и 5-х классов школ с родным бурятским языком, 5-х классов школ с русским языком обучения в соответствии требований новых ФГОС НОО и ООО.

Цель работы: обеспечение преемственности и перспективности реализации единых концептуальных подходов преподавания бурятского языка и бурятской литературы с учетом современных запросов и требований, а также качества их преподавания на практике, в том, числе с учетом принципов разноуровневости и индивидуальности, вариативности содержания.

Для создания учебников, отвечающих интересам и запросам всех участников образовательных отношений, и реализации указанных целей в работу по разработке включены практикующие учителя начальных классов, бурятского языка и литературы, которые имеют опыт составления учебников и опыт качественной работы по реализации учебных программ с эффективным применением коммуникативных и личностно-ориентированных технологий.

Работает 4 рабочие группы учителей:

Первым начала работу  группа по созданию УМК 5-х классов по бурятскому языку государственному (2 учителя ОО г. Улан-Удэ) под  общим руководством Б.Д. Цырендоржиевой.

Под руководством Р.С. Дылыковой обновляется УМК по предметам «Үзэглэл / Букварь», «Буряад хэлэн», «Мүшэхэн» для 1-х классов (Авторский коллектив учителей начальных классов Барагханской СОШ Курумканского района) и организована работа группы по созданию УМК 5-х классов по родному бурятскому языку (3 учителя ОО Окинского, Заиграевского районов, РБНЛ-И №1).

Начнет работать группа по созданию УМК 5-х классов по бурятской литературе (2 учителя ОО Кижингинского района)  под руководством О.Б. Бадмаевой.

По запросу МКУ «Закаменское  РУО» Центром сохранения и развития бурятского языка проведен семинар для учителей начальных классов, бурятского языка, бурятского языка и литературы семинар на тему «Актуальные направления реализации новых ФГОС 3.0 в процессе преподавания предметной области «Родной язык и родная литература». Приняли участие 42 участника.

Центр сохранения и развития бурятского языка

Поделиться новостью: