15апр.2022

«Радуга талантов - 2022»

15 апреля 2022
sr.jpgst.jpg названия названия (12) названия (13) названия (14) названия (15) названия (16) названия (17) названия (18) названия (19) названия (5) названия (7)1

13 апреля 2022 года были подведены итоги ежегодной межрегиональной выставки-конкурса творческих работ учащихся школ, обучающихся домов детского творчества и учителей технологии, ИЗО и педагогов дополнительного образования «Радуга талантов - 2022».

Организаторами конкурса выступили кафедра технологического образования и профессионального обучения ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», секция учителей технологии и черчения РОО «Ассоциация педагогов исследователей» Педагогического института БГУ, Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.П. Хабаева», Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Бурятия «Асториум».

В выставке конкурсе приняли участие 876 человек из 18 районов Республики Бурятия, города Улан-Удэ и Иркутской области. За девять лет своего существования конкурс «Радуга талантов» впервые приобрел такой масштаб, в прошлом году на конкурс было прислано 410 работ. Третий год конкурс проводится в дистанционном формате, что позволило охватить практически все районы республики и выйти за её пределы.

Приведём немного конкурсной статистики этого года.

Участники конкурса соревнуются в пяти возрастных категориях. Самая многочисленная из них – «Средняя», 42% составляют учащиеся среднего звена общеобразовательных школ. Вторая по количеству - «Младшая» (36,6%), в неё входят учащиеся начальных классов и воспитанники детских садов. А для того чтобы научить ребенка творчеству, нужно самому заниматься творчеством, поэтому в категории «Педагог» в этом году приняло участие 105 (12%) талантливых учителей технологии, ИЗО и педагогов дополнительного образования. Самыми малочисленными категориями оказались «Старшая» (учащиеся 9-11 классов) – 7,5% и «Юниор» (студенты колледжей, техникумов, вузов) – 1,8%.

Конкурс проводится в четырёх основных направлениях: техническое творчество, инновационные технологии, декоративно-прикладное творчество, рисунок и живопись. Направления конкурса включают множество номинаций, ведь творческую работу сложно ограничить какими-то рамками. Именно поэтому одними из самых популярных номинаций среди конкурсантов были «Смешенная техника» - 57 работ (6,5%) и «Сувенирная продукция» - 44 работы (5%). Очень много работ изобразительного искусства: «Живопись» - 57 (6,5%), «Иллюстрация» - 31 (3,5%), «Оригинальная живопись» – 17 (1,9%), «Портрет» – 5 (0,6), «Портрет (графика)» – 11 (1,3%), «Плакат» - 6 (0,7%), «Графика» – 10 (1,1%), «Натюрморт» – 7 (0,8%). В последние годы увеличилось количество работ в техническом творчестве: техническое «Моделирование» – 17 (1,9%), «Робототехника» – 7 (0,8%), «Макетирование» – 8 (0,9%). А в декоративно-прикладном творчестве жюри выделило столько номинаций, что все их трудно перечислить. Работы участников настолько разнообразны, что, рассматривая их, получаешь эстетическое удовольствие.

Впервые конкурс «Радуга талантов» проводился совместно с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Республике Бурятия «Асториум». Семь ребят, работы которых были выполнены на очень высоком уровне, были приглашены стать участниками образовательных программ центра. Желаем им дальнейших успехов в творчестве.

В течении года кафедра ТОПО проводит три конкурса творческой направленности, мы рады, что они завоёвывают популярность среди учащихся и педагогов. Ведь участие в конкурсах вызывает положительную мотивацию, формирует активную жизненную позицию, повышает интерес к изучению предметов технологии и ИЗО, способствуют развитию творческого мышления. Дистанционные конкурсы позволяют участникам выражать собственные мысли, учат изобретать, понимать и осваивать новое, открывать в себе скрытые таланты, уметь пользоваться приобретенными знаниями для решения новых познавательных и практических задач, сравнить свои знания и умения с успехами учащихся других районов республики.

Присланные на конкурс работы мы собрали в видео, которое опубликовали на странице кафедры ТОПО в ВКонтакте https://vk.com/public184185491?w=wall-184185491_268. Приходите, смотрите, комментируйте, подписывайтесь на наши обновления.

Организаторы конкурса благодарят всех конкурсантов за участие в выставке конкурсе и желают дальнейших творческих успехов.