18апр.2022

БГУ на 2-м месте по медиаактивности вузов в ДФО

18 апреля 2022
photo_2022-04-15_16-01-17photo_2022-04-15_16-01-17 (2)

Вузы Бурятии попали в топ-10 рейтинга медийной активности высших учебных заведений Дальневосточного федерального округа.

Рейтинг отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования
В рейтинге медийной активности вузов ДФО, который отражает совокупный результат работы университетов по популяризации российской науки и образования, в десятке лидеров – четыре вуза Бурятии, сообщает министерство образования и науки республики.

В данном рейтинге вузы заняли следующие места:

- Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова – 2 место;

- Восточно-Сибирский государственный университет технологии и управления – 6 место;

- Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова – 8 место;

- Восточно-Сибирский государственный институт культуры – 10 место.

Для оценки качества контента были выбраны показатели, которые можно посчитать или увидеть в метриках, в общей сложности их 57. Итоговый рейтинг складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ, социальными сетями и официальным сайтом. При этом каждый из этих трех показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

Показатель эффективности работы вуза со СМИ учитывает количество публикаций о вузе и его сотрудниках в региональных, федеральных и интернет-СМИ, их аудиторию, количество вышедших сюжетов на телеканалах, а также количество эксклюзивных новостей о вузе или его проектах, размещенных на ресурсах Минобрнауки России.

Итоговый рейтинг M-Rate складывается из трех показателей: эффективность работы вуза со СМИ (Index Mass Media), социальными сетями (Index Social) и официальным сайтом (Index Site). При этом каждый из трех показателей имеет свой удельный вес в итоговой формуле и рассчитывается отдельно.

Поделиться новостью: