19апр.2022

13-я Международная молодежная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - ХIII»

15 апреля 2022, г. Улан-Удэ
IMG_3315photo_2022-04-15_14-47-27photo_2022-04-19_09-19-02photo_2022-04-19_09-19-25photo_2022-04-19_09-19-38_viber_2022-04-13_17-27-25-785_viber_2022-04-15_16-46-50-879_viber_2022-04-15_16-55-00-677

15 апреля 2022 года в БГУ прошла ежегодная - уже 13-я Международная молодежная научно-практическая конференция «Сравнительное правоведение в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - ХIII».

Мероприятие проводилось в смешанной форме – обучающиеся БГУ приняли участие в очном формате, гости из других городов и стран – в дистанционном формате с использованием платформы ZOOM. Участие в молодежном научном форуме приняли более 120 человек.

Конференцию предваряли два интересных мероприятия:

- 13 апреля 2022 года мастер-класс доктора юридических наук, профессора Юрия Петровича Гармаева на тему: «Как готовиться, участвовать в конференциях и эффективно использовать их результаты»;

- 14 апреля 2022 года круглый стол по теме: «Антикриминальное просвещение в мировой практике и участие юридических вузов, студенческой молодежи в его реализации».

Участники высоко оценили прикладную направленность проведенных мероприятий, дружеский формат общения, возможности поучаствовать в научной и практико-ориентированной дискуссии.

Соорганизаторами молодежной конференции по компаративистике в странах АТР выступили: Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Верховный суд Республики Бурятия, Региональное отделение Ассоциации юристов России в Республике Бурятия, Ассоциация юристов Монголии, Монгольский государственный университет, Ассоциация сравнительного правоведения Китая, Институт сравнительного правоведения при Политико-юридическом университете Китая, Союз криминалистов и криминологов, Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия.

Конференция традиционно начала свою работу с пленарного заседания, и в дальнейшем продолжила свою работу по пяти секциям. На торжественном открытии международного форума с приветственными словами выступили: проректор по научно-исследовательской работе БГУ им. Доржи Банзарова В.В. Номогоева, заместитель председателя Верховного Суда Республики Бурятия А.Ю. Бидогаева, директор Института экономики и права юридического факультета Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления И.А. Шаралдаева, декан юридического факультета БГУ им. Доржи Банзарова Э.Л. Раднаева.

Ведущим пленарного заседания традиционно выступил руководитель оргкомитета конференции, заведующий лабораторией сравнительного правоведения в странах АТР Ю.П. Гармаев.

После пленарного заседании конференция продолжила свою работу в пяти секциях:

- секция № 1: «Конституционно-правовые и административно-правовые институты стран АТР: сравнительно-правовой аспект»;

- секция № 2: «Международное право и международные отношения»;

- секция № 3: «Гражданско-правовые проблемы сравнительного правоведения в странах АТР»;

- секция № 4: «Уголовно-правовые и криминологические проблемы сравнительного правоведения в странах АТР»;

- секция № 5: «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы сравнительного правоведения. Правоохранительные органы в странах АТР».

На заключительном пленарном заседании конференции были подведены итоги научного форума. Авторы лучших докладов по целому ряду номинаций были отмечены дипломами и благодарственными письмами.

Примечательно, что ежегодно наше научное мероприятие открывает новые лица и имена в области сравнительного правоведения!

Дипломантами конференции были признаны:

Лучшие доклады в пленарном заседании:

Диплом 1-й степени — Петросян Гамлет Аразатович

Диплом 2-й степени — Сизова Виктория Николаевна

Диплом 3-й степени — Маткова Наталья Вячеславовна

Лучшие доклады в научной секции 1:

Диплом 1-й степени — Галсанов Ардан Александрович

Диплом 2 степени — Цэдашиев Тамир Гурожапович

Диплом 3-й степени — Резник Эдуард Маркович

Лучшие доклады в научной секции 2:

Диплом 1-й степени — Федорова Екатерина Максимовна

Диплом 2-й степени — Дондокова Оюна Цыренбазаровна

Диплом 3-й степени — Цыцыков Чимит Саянович

Лучшие доклады в научной секции 3:

Диплом 1-й степени — Колдышев Илья Евгеньевич

Диплом 2-й степени — Галданова Александра Валерьевна

Диплом 3-й степени — Кобелев Николай Константинович

Лучшие доклады в научной секции 4:

Диплом 1-й степени — Линхоева Елена Михайловна

Диплом 2-й степени — Кривошеева Мария Михайловна

Диплом 3-й степени — Ситник Владислав Николаевич

Отдельно в секции 4 отмечены доклады Балданмаксаровой Саяны Аюшеевны и Шираповой Адиссы Батомункуевны.

Лучшие доклады в научной секции 5:

Диплом 1-й степени — Брылев Максим Леонидович

Диплом 2-й степени — Лагконова Маргарита Муратовна

Диплом 3-й степени — Грачева Иоланта Витальевна, Марченкова Елизавета Андреевна

Благодарственным письмом Верховного суда Республики Бурятия награжден Мурадов Руслан Эльчинович.

Благодарственным письмом Прокуратуры РБ награжден Таракановский Кирилл Викторович.

Благодарственное письмо Адвокатской палаты Республики Бурятия получила Ангрускаева Валерия Андреевна.

Благодарственным письмом Следственного управления СК РФ по РБ награждена Дамдинжапова Адиса Баировна.

Благодарственным письмом МВД по РБ награжден Кулаков Владислав Олегович.

Благодарственным письмом Управления по вопросам миграции МВД по РБ награжден Слизов Алексей Олегович.

Благодарственным письмом Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Бурятия награждены Безъязыкова Олеся Петровна и Кириллова Варвара Павловна.

Благодарственное письмо комитета Народного Хурала Республики Бурятия по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы получила Цыдемпилова Аюна Валерьевна.

Благодарственным письмом Нотариальной палаты Республики Бурятия награждена Баторова Сарюна Владимировна.

Организаторы конференции выражают благодарность всем, кто помог в организации и проведении конференции научного мероприятия!

Организаторы молодежного форума надеются, что научное мероприятие еще не раз сможет в теплой и дружеской атмосфере объединить усилия и интеллектуальный потенциал всех, кому интересны проблемы и перспективы развития стран АТР и компаративистики, внесет свой вклад в формирование многостороннего «азиатского» диалога.

До встречи в 2023 году!

Поделиться новостью: