28апр.2022

В институте математики и информатики состоялось торжественное открытие кабинета имени профессора Романа Николаевича.Щербакова

15 апреля 2022, ауд. 1212
11.jpg12.jpg1314151617

15 апреля в институте математики и информатики состоялось торжественное открытие кабинета имени заслуженного деятеля науки РСФСР (1979), доктора физико-математических наук, профессора Романа Николаевича Щербакова. С приветственными речами и поздравлениями выступили проректор по цифровой трансформации и развитию  Сергей Валерьевич Архипов, директор института математики и информатики Лариса Васильевна Антонова, профессор кафедры геометрии и МПМ  Валентина Бавасановна Цыренова и другие преподаватели и сотрудники университета.

Р.Н. Щербаков - основатель нового научного направления в дифференциальной геометрии, а также томской геометрической школы. Автор более 90 опубликованных работ, в том числе 4 монографий и 7 учебников и учебных пособий. Родился 3 октября 1918 года в городе Кяхта Республики Бурятии. Окончив в 1935 году среднюю школу № 1 г. Улан-Удэ, поступил на физико-математический факультет Томского государственного университета (ТГУ). После демобилизации, в декабре 1945 года, Роман Николаевич  вернулся в Улан-Удэ, где до 1957 года работал сначала ассистентом, затем доцентом кафедры математики Бурят-Монгольского педагогического института. Избирался деканом физико-математического факультета (1947—1949, 1951—1954). Воспитал множество учеников, работающих (или работавших) в Бурятском государственном университете.