22апр.2022

О реализации программы «Радиоэкологические особенности территории Байкальского региона»

18 апреля 2022 – 28 апреля 2022
022-04-22_13-44-372022-04-22_132022-04-22_13-442022-04-22_14

В рамках Всероссийского фестиваля «ВУЗэкофест» в этом году реализуется программа «Радиоэкологические особенности территории Байкальского региона» при Региональном центре для выявления, поддержки и развития одаренных детей и молодежи «Асториум». Первыми участниками данной программы являются учащиеся из районов Республики Бурятия (Баргузинский, Прибайкальский и Заиграевский) и г. Улан-Удэ.

На занятиях к. г. н., доцента кафедры экологии и природопользования химического факультета Шираповой Сэндэмы Доржиевны учащиеся узнали, что такое радиоэкология, как ядерная энергетика воздействует на организм человека, какие бывают методы и средства измерения радиоактивности. Также ученики посетили БГУ, в котором им провели экскурсию по химическому факультету и показали научное оборудование центра коллективного пользования, в том числе используемые при изучении радиоэкологии. А также посетили дом научной коллаборации, где встретила к.б.н., преподаватель Доржиева О.Д. и коротко поделилась информацией по проектной и исследовательской деятельности с учащимися.

Реализация данной учебной программы подразумевает использование датчика ионизирующего излучения счетчика Гейгера-Мюллера, с его помощью определяли радиоактивность в геологическом музее, на площади Советов, памятника В.И. Ленину. На Театральной площади ученики нашли скамейку, на которой радиоактивность превышает норму в два раза. Учащиеся написали эссе на тему: «Использование ядерной энергии-благо или угроза для человечества». В итоге они пришли к выводу, что ядерная энергия является как угрозой, так и благом для человечества. На протяжении оставшихся дней ученикам предстоит определить радиоактивность на территории Этнографического музея, в п. Лысая гора, п. Аршан. Учащимся очень нравится выбранное им направление. После каждого урока они делятся своими впечатлениями между собой. По итогам учебных занятий составлена будет карта радиоактивных точек в г Улан-Удэ.

Поделиться новостью: