28апр.2022

В БГУ прошла встреча с послом Кубы

23 апреля 2022, Зал переговоров, 8 корпус БГУ
2j6rRPg0F6tdcGmmTU-AWAXomsPAHGjDkqXTodFWIT6mwrGTzLdSgq_53tpJSZiF6jufdus4ghEmXRtb2fmklVVMH972ILxobfllNyPoJw2U0CM_EZOGzKAacZxwCWCPeQ_n1l6YApXJGRDwjHp8u4AeGA7RYLWtZyXIC2leNXW-_rgCIcB0Wg4nd-aDg7eSNmegpF7tUh95dq_CtjSLSn0XKDUpDiwtJHWS_t40E7PBuYWKQmO1tKmETDoSpdbPj_4I71c0SVZJIe34zyFWejxM8P8_fjf89PD5zf5pU8YAC-9syrIkzjYieHC1S-OEBLGzdFvlK9KCziQ-8Yp1UyYWO6i82__xWdi6AJSB38Ylt7umfvAlhQeAxs38q8JMnp2Dj_qNwni3286p6GcKjXboSe-lVn77NLv_zBQdbtcm178Z1m-2Xk_owfUOAyvGL05DSZmPJHUwwpTzg9IGhv9UxU4Oa4Rm4VmFwI_3w13YAlxojeAQlymNImUcOOwglriQLRWY_VDDlwji

23 апреля 2022г. Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова посетила делегация Посольства Республики Куба в Российской Федерации под руководством Чрезвычайного и полномочного посла господина Хулио Гармендия Пенья и первого секретаря Посольства Мирали Гонсалес. Руководство БГУ в лице проректора по молодёжной политике БГУ И. С. Логинова и начальника ОМС Е.М. Кауровой приняло делегацию в соответствии с протоколом. На встрече присутствовали руководитель Представительства МИД РФ в г. Улан-Удэ А.И. Пономарева, министр спорта и молодёжной политики Бурятии И. В. Козырев, шахматистка, депутат Народного Хурала РБ И. С. Ивахинова, общественный деятель в области развития спорта Цыден Раднаев.

Встреча началась с  интересного рассказа Хулио Гармендия Пенья об истории взаимоотношений между Россией и Кубой, в котором особое внимание было уделено истории экономической блокады со стороны США, в ней уже 29 лет находится Куба.

В ответ на это И. С. Логинов предложил провести в студенческом патриотическом клубе БГУ «Я горжусь» Неделю Кубы, в рамках которой студенты могут подготовить доклады о Кубе, некоторые из которых могли бы перерасти в более глубокие научные исследования. Также он рассказал о том, что учёные Института экономики и управления БГУ, по запросу Главы РБ А. С. Цыденова, работают над предложениями, в частности импортозамещению западной продукции, и другими мерами в условиях санкций и предложил сотрудничество и обмен опытом в этой сфере.

Беседа с гостями затронула и вопросы образования. Говоря о кубинской системе образования, Хулио Гармендия Пенья отметил, что с Россией у Кубы неплохие связи в этой сфере, также он упомянул о высоком уровне в Кубе такого научного направления, как биотехнологии.

Начальник отдела международных связей БГУ Е. М. Каурова подчеркнула значимость естественно-научного направления в развитии международных связей университета, рассказала о представленном на проектно-аналитической сессии проекте БГУ «БайкалБиоФарм», об уникальной образовательной программе Медицинского института БГУ, включающей дисциплины по интегративной медицине. "В БГУ обучается много иностранных студентов по медицинскому направлению: 5 % студентов МИ БГУ – именно иностранные студенты, и в последнее время активно проявляют интерес к учебе в БГУ студенты из Латинской Америки," - отметила она.

После этого слово предоставили студентам-международникам исторического факультета, которые смогли задать вопросы о перспективах Боливарианского альянса, развитии российско-кубинских отношений, а также вопросы о личности самого посла Кубы.

Во встрече также приняли участие директор Национального музея Бурятии Т. А. Бороноева, живописец В. Н. Анисимов, народный художник РФ В. А. Суровцев, которые в заключение беседы высказались о значении культуры в развитии взаимоотношений двух стран.

Поделиться новостью: