28апр.2022

Батудаев Иван Александрович

Кафедра истории Бурятии БГУ

#я_горжусь

Студенческий патриотический клуб "Я горжусь" продолжает проведение акции "Героические вехи истории БГПИ", приуроченной 77-й годовщине Великой Победы.

Антон Верховых, член клуба и студент гр. 08100, подготовил видеосообщение о героическом и трудовом подвиге Батудаева Ивана Александровича.
Видеомонтаж осуществила Сэржэма Будаева, студентка гр. 08110 .

Иван Александрович являлся участником Великой Отечественной войны, преподавателем и ректором Бурятского государственного педагогического института имени Доржи Банзарова.

С октября 1940 г. до 1947 г. находился в рядах Красной Армии, прошел путь от рядового сапера до помощника начальника штаба 163-го стрелкового полка, был демобилизован в звании капитана.

В 1960 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме "Марксизм и реформизм о революции и реформе", впоследствии опубликовал 50 научных работ, в том числе две монографии.

С 1967 по 1986 гг. являлся ректором БГПИ им. Доржи Банзарова. За это время институт из относительно небольшого периферийного института превратился в крупный современный вуз первой категории, в один из лучших пединститутов России. Он неоднократно становился победителем в соцсоревновании педвузов РСФСР, а в 1982 г. был награжден орденом «Знак Почета».

За ратные и трудовые заслуги был награжден орденом Отечественной войны, медалями"За боевые заслуги", "За победу над Японией", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", нагрудными знаками "Отличник просвещения СССР", "За отличные успехи в работе. Высшая школа", "Отличник народного просвещения". Ивану Александровичу Батудаеву присвоены почетные звания "Заслуженный учитель Бурятской АССР", "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", "Заслуженный деятель науки Республики Бурятия".